Достопримечательности Москвы

Несмотря на современный вид и обилие строек, Москва была и остается городом с многовековой историей, столицей нашей Родины. И сегодня, даже по истечении многих веков, туристов и жителей города продолжают радовать творения мастеров древних и не очень времен, которые смогли выстроить поистине шедевр истории.

Если идти по центру старой части Москвы, то, кажется, голову можно свернуть, крутя ей из стороны в сторону, любуясь красотой и осматривая достопримечательности. Со всех сторон слышится самая разная речь – перевод с японского, индийские слова, итальянские фразы, – Москва привлекает туристов со всего света. Большим вниманием пользуется всемирно знаменитый царь-колокол, который весит более 200 тонн, установленный на постаменте из белого камня недалеко от Колокольни Ивана Великого на одноименной Ивановской площади.

Рядом с ним расположен и еще один шедевр прошлого – царь-пушка, которая одним своим видом вызывает бурю чувств и эмоций: от невольного содрогания при виде такой громадины, до восхищения и гордости за русских мастеров. И хотя исторические сведения утверждают, что из нее был произведен всего один лишь выстрел за всю историю, это совершенно не умаляет величайших заслуг мастеров прошлого. Любой гид по Москве расскажет вам истории прошлого, посвятит в интересные подробности создания этих шедевров.

Стоит пройтись немного дальше, и вот уже рукой подать до других московских достопримечательностей: здесь расположена Соборная площадь, где стоят блистательные и изумительные шедевры московского зодчества: Благовещенский, Архангельский и Успенский соборы. Рядом с ними находятся представительные Грановитая и Патриаршая палаты. Когда-то именно эти соборы олицетворяли все величие и мощь российского народа и государства. Сегодня соборы являются музеями, и в них выставлены уникальные труды ученых, живописцев, и простых тружеников Руси прошлых веков, а также просто вещи, являющиеся исторической ценностью России.

Как рассказывает http://www.trpub.ru/, судя по опросу, главной отличительной особенностью всего комплекса считается Спасская башня, по виду которой кремлевский пейзаж узнаваем в любом уголке мира. Спасская башня является своеобразной визитной карточкой России. Да и сама по себе башня – настоящиз шедевр. Чего только стоят Спасские ворота, главные ворота Кремля, а также знаменитые куранты. Послушать бой курантов, и посмотреть на смену почетного караула у мавзолея Ленина, приходит каждый, впервые оказавшийся в Москве.
В общем, стоит посетить Москву и все увидеть своими глазами.