Стальная строительная арматура

Со временем спрос на строительную арматуру из стали не падает, и это несмотря на то, что на рынке появляются различные композиционные варианты арматуры. Чем дальше развивается строительство, тем большим спросом пользуется арматура. При этом армированные конструкции находят новые сферы применения, если раньше армировали в основном плиты покрытия и перекрытия, то сегодня с использование арматуры строят мосты, опоры, каркасы для скульптур и малых архитектурных форм, различных сооружений и предметов, используемых для благоустройства городских лиц, применяют арматуру и для заливки бассейнов и фундаментов. Не говоря уже о том, что арматура со склада в Московской области, несомненно, пользуется спросом у производителей железобетонных конструкций и сборных изделий. Действительно качественная строительная стальная продукция должна быть прочной, устойчивой к агрессивным действиям внешних факторов атмосферы и коррозии, обладать усталостной стойкостью, хорошо свариваться, обладать высокой пластичностью и легко сцепляться с бетоном.

Современная строительная отрасль выпускает две разновидности стальной арматуры – это рифленая, наиболее востребованная, и гладкая. Первая обеспечивает хорошее сцепление с бетоном, поскольку имеет на всей поверхности стержня рифления. Но это разновидности, так называемой штучной продукции. Помимо нее, арматура, продажа которой осуществляется производителями и поставщиками,  может поставляться в виде прядей, пучков, канатов – и все эти виды востребованы в современном жилищном, гражданском, дорожном строительстве. Производят их из высокопрочной проволоки, особенно востребованы такие изделия при строительстве объектов высоконапряженных.  За качество строительной продукции  отвечает марка стали, используемой для ее производства. Иными словами, чем прочнее сталь – тем лучше получится и сама арматура. ГОСТ определяет основные свойства и качества всех разновидностей рассматриваемого изделия металлопроката, при этом очень важно, чтобы производитель соблюдал стандарты качества,  а покупатель – условия транспортировки и хранения стальных стержней. От этого напрямую будет зависеть долговечность всего здания или конструкции. Использовать для армирования подверженную коррозии сталь нельзя.

В зависимости от характера профиля, изделия классифицируют на виды – периодический или круглый профиль, также разделяют стержни в зависимости от класса прочности. Чтобы усилить прочностные характеристики напряженных изделий и конструкции, используют стержневую горячекатаную стальную строительную арматуру. Те  стержни, которые закладывают в основание плит и блоков, называют рабочими, из проволоки и стержней сооружают каркасы будущих изделий, в этом случае говорят о монтажной стали. Все рассмотренные разновидности востребованы при строительстве высотных объектов, монолитном бетонировании, в производстве разнообразных железобетонных изделий. Переоценить значение качественной металлопродукции в строительной отрасли сложно, поскольку без нее ни сегодня, ни десять лет назад не обходилась ни одна строительная площадка, применение стержней из стали позволяет удешевить в целом строительство и сделать конструкции более надежными. К тому же, если ранее приходилась возводить все конструкции полностью из стали, с применением армирования появилась возможность делать аналогичные сооружений из железобетона, который намного дешевле, сталь же в нем надежно защищена от коррозии. Именно в бетоне стальные стрежни способны работать эффективно, воспринимая растягивающие нагрузки.

Взято с сайта:  http://www.armatura-str.ru/