Автономная канализация для загородного дома

Наметившей в последнее время тенденцией стало стремление многих людей проживать загородом в собственном доме. Многие делают для этого все возможное, а порой и невозможное: жертвуют своим отпуском, экономят на питании, развлечениях. И все это ради того, чтобы иметь комфортное жилье загородом, в котором можно было бы проживать вдали от городского шума. Для многих комфортное жилье – это дом, в котором есть газ, электричества, имеются системы водоснабжения. При этом многие забывают про канализационные системы, которые обеспечивают все удобства. Если нет системы отведения сточных вод, то назвать такое жилье комфортным вряд ли можно.

Однако понимание того, что в загородном доме должна быть система канализации сточных вод постепенно приходит ко многим нашим согражданам. И они тратят средства на устройство такого элемента в своем доме как автономная загородная канализация.

В городах необходимости в индивидуальном сооружении таких систем нет, поскольку там имеются централизованные системы канализации. За городом же необходимо возводить системы очистки сточных вод. Многие владельцы загородных домов сооружают автономный септик, который является самым простым вариантом системы очистных сооружений.

Владельцев загородных коттеджей, которые используют у себя на участке такую систему как биологический септик, можно встретить крайне редко. Однако постепенно их число возрастает. И с каждым годом число собственников, которые делают выбор именно в пользу такого типа сооружений, только возрастает.

До недавнего времени среди частных домовладельцев было распространено использование выгребных ям и накопителей. Самым главным преимуществом сооружений такого типа является простота его возведения. И это действительно так. Чтобы соорудить его, требуется не так много сил и времени в сравнении с другими сооружениями.

Автономная канализация для загородного дома


Да и в процессе его эксплуатации в первый год серьезных проблем вы вряд ли испытаете. Такие сооружения, по сути, являются накопителями, в которых сточные воды накапливаются в течение определенного времени, а потом выкачиваются АС-машинами и вывозятся. Однако в ходе эксплуатации на бетонные или ж/бетонные стенки таких сооружений воздействует агрессивная среда, в результате чего происходит их разрушение. Сквозь повреждения в стенках начинает просачиваться вода. Кроме того, сами сточные воды начинают просачиваться в грунт. Помимо этого, от таких сооружений исходит довольно неприятный запах, к которому придется привыкать.

Лучшим вариантом, как нам кажется, является накапливание сточных вод и их последующее очищение. Нужно лишь соорудить на своем участке сооружение, которое будет не только накапливать сточные воды, но и производить их очистку.

На российском рынке в настоящее время представлено немало систем, которые могу использоваться не только для накопления сточных вод, но и для их очистки. Нужно лишь выбрать одну из установок. Как правило, в таких системах очистка сточных вод производиться в два этапа. На первом этапе осуществляется механическая очистка, которую нередко называют грубой. На втором этапе выполняется биологическая очистка.

Если говорить о вариантах очистки более подробно, то при механической процесс очистки происходит следующим образом: грязная вода из туалета, кухни и ванной комнаты по трубам попадает в емкость, которая своим внешним видом напоминает цистерну. В отстойнике происходит движение сточных вод, в результате чего они разделяются на две части. Неорганическая оседает на дно, а органическая всплывает на поверхность в виде пены. В результате остается только очищенная на 30-40% вода, представляющая собой осветленную жидкость.