Покрытия крепежных изделий

Крепёж без специального защитного покрытия (т.н. «чёрный крепёж») в последнее время всё реже встречается в ассортименте даже крупных поставщиков. Это объясняется очень просто: подобные элементы, подвергаясь влиянию атмосферных факторов, воздействию вредных веществ и пр., достаточно быстро изнашиваются, подвергая опасности всю конструкцию в целом.

Именно с целью защиты крепеж покрывают всевозможными составами, дабы избежать его преждевременного «старения».

Покрытия крепежных изделий
Существуют и иные факторы, исходя из которых производитель покрывает крепёжные элементы всевозможными защитными покрытиями. Так, например, наиболее популярными причинами по-прежнему являются придание крепежу эстетических качеств, а также специальных свойств, например, теплопроводности, светоотражающей способности и пр.

В целом, на сегодняшний день, существует лишь два реальных способа защиты крепежа: механический и т.н. электрохимический.

Суть первого метода заключается в изолировании непосредственно крепёжного изделия от окружающей среды. Но этот способ остаётся эффективным лишь до появления первых повреждений поверхности крепежа.

Второй метод на порядок более эффективен; он направлен непосредственно на борьбу с коррозией, проявляющейся в зоне контакта двух металлов, имеющих разный потенциал.

Наиболее распространёнными видами покрытий являются металлические, неметаллические и лакокрасочные покрытия. Из первых наиболее популярными сегодня являются цинковые покрытия, что обуславливается природными свойствами цинка, в частности, его высокой анодностью при температуре до 70 градусов по Цельсию.

Что касается остальных типов, то их применение не столь эффективно, но, тем не менее, помогает в предотвращении разрушения крепёжного элемента.

Что касается постепенно уходящего в небытие предрассудка о том, что качество даже такой банальной вещи, как крепёж, выпущенной за рубежом, будет выше, чем той, что была выпущена на наших фабриках, то он на самом деле уже не соответствует действительности. Технологии, применяемые на отечественных заводах по выпуску крепёжных изделий, аналогичны западным, кроме того, качество защитного покрытия у «наших» изделий зачастую даже выше за счёт более суровых условий эксплуатации.

Таким образом, можно смело говорить о том, что неважно, какой страны-производителя крепёж Вы выберете – в конечном итоге, с точки зрения эксплуатационных качеств, они будут абсолютно аналогичны. Если же Вас интересуют какие-либо эксклюзивные наименования, то добро пожаловать к нам! Мы сможем предложить Вам те наименования, о которых в иных магазинах и слыхом не слыхивали. А это, как Вы понимаете, дорогого стоит.