Монтаж фундамента на винтовых сваях без использования техники

К монтажу фундамента во все времена относились со всей серьезностью, ведь то, как и сколько прослужит строение, в первую очередь, зависит, от его основания. Допущенную ошибку на этом этапе исправить невозможно и за нее приходится очень дорого платить. Для качественного возведения здания необходимо привлекать профессиональных работников. Это правило относится и к строительству фундаментов.


В начале нужно отдать предпочтение одному из видов конструкций. В частности, бывают такие разновидности как монолитная фундаментная плита, фундамент на винтовых сваях либо ленточный или столбчатый вариант.


 Для коттеджей и дач, которые выполнены из брусового или другого деревянного материала, а также из сип-панелей наиболее подходящим решением станет фундамент на винтовых сваях. Он хорош и для каркасной технологии.


Монтаж фундамента на винтовых сваях без использования техники


При хорошем грунте без камней, известняковых отложений можно установить винтовые сваи и без использования специальной техники, собственными силами. Для этого необходимо купить сваи стандартных размеров (диаметр – 108 мм, длина – 2,5 метра), оголовки 250 на 250 мм, лопату, рулетку, маркер по металлу, магнитный уровень, нивелир, лом из металла, колышки, два рычага, болгарку с отрезными дисками по металлу. Потребуется, конечно же, сварочный аппарат, генератор при отсутствии на участке электричества, цемент, песок, вода, емкость для приготовления бетонного раствора, антикоррозийное покрытие.


Для проведения работ необходимо минимум три человека. Можно позвать друзей или родственников. В начале следует провести разметку свайного поля. Расстояние между ними не должно превышать 3 метров. К тому же все несущие перегородки должны иметь крепления на винтовых сваях.


Затем необходимо сделать выставление периметра, а потом заняться завинчиванием угловых и остальных свай. Их глубина не должна быть меньше 1,5 метров, самая оптимальная цифра – 1,6 или 1,7 метра. После этого следует обрезать 15-20 см, все равно они не имеют несущей способности.


Для защиты от коррозии изнутри применяется бетонирование свай. Соотношение цемента и песка равно 1 к 4. Следующий шаг – приваривание оголовков. Для этого на сваю надевают оголовок, а затем приваривают. Сварной шов нуждается в зачистке и обработке антикоррозийным покрытием.


Винтовые сваи не нуждаются в усадке. Строительство можно начинать сразу же после завершения работ по монтажу фундамента.