Как сделать вибростол своими руками

Вибростол является непременным участником процесса производства тротуарной плитки как главный элемент, отвечающую за качество уплотнения бетонного состава. Выбор вибростола на прямую связан с качеством изготовляемой продукции, поскольку вибростол отвечает за равномерное распределение смеси в форме.


Вертикальные вибропрессы Рифей на сегодняшний день уже перешли в разряд раритетов, и рынок заполнили наиболее современные конструкции столов горизонтальной вибрации. Практика показала, что горизонтальные столы позволяют получить более плотный состав при равных условиях. Еще большее преимущество в производстве бетонных изделий дает знание основ выбора и эксплуатации оборудования. Параметры вибростола связаны с консистенцией бетонного состава. Вибростол с большой амплитудой будет прекрасным выбором для жесткой смеси, оборудование с малой амплитудой — для более подвижной.


Последние сообщения с форума


Как сделать вибростол своими руками


JJfilimonov


Одно время была мысль купить вибпропресс Рифей, но отпала. Хочу поделиться своим опытом, как сделал вибростол своими руками. Две пружины подвески от машины поделил пополам, приварил полученные половинки пружинок к углам подставки. Опять-таки приварил к пружинам квадрат. В результате у меня получился стол, к середине которого на перемычке я и приварил вибратор. Кому интересно — я купил ИВ-99Е. После этого ни раз его пришлось переделывать — усиливать швеллером, менять верхнее основание, т.к. оно был слишком легкое. В общем я убедился: если не знаешь, как сделать вибростол своими руками — не берись. Сейчас у меня уже большое производство, и я заказываю оборудование рефей на крупных предприятиях, таких как Стройтехника. Но тот случай навсегда стал для меня уроком.


Aleksey81


Считаю, что на оборудовании для вибропрессования не стоит экономить. А если на него нет денег — то лучше и не ввязываться в это дело, себе дороже. К такому выводу я пришел после нескольких попыток сделать стол для вибропресса своими руками. Мое первое изделие состояло из двух половин — металлических листов толщиной 6 мм. Листы обладали габаритами 600х600 мм. К углам каждого листа были приварены трубы с диаметром 20 мм. В общем количестве — 4 штуки для каждого листа. Приваривал из как можно более точно друг над другом. Затем в нижних трубах поместил шланги с кордом. Верхняя плита была вставлена с помощью ответных труб в шланги. В результате всех манипуляций получилась этажерка. По центру этажерки внутри поместил мотор и т. д. Получился неплохой стол. Проработал на нем около месяца, а потом все равно пришлось покупать бикондор и вибпропресс Рифей, поскольку он у меня не выдерживал объемов.


Должен сказать, что к числу ведущих производителей вибропрессующего оборудования на Урале относится предприятие Стройтехника. Рекомендую ознакомиться с ассортиментом предприятия и сделать пробный заказ оборудования.