Возможности системы управления зданием

Система управление зданием предназначена для эффективного использования объектов самого разного направления. Именно она способна решить проблему энергоснабжения, отопления, пожарной безопасности, охранной системы и многое другое. А еще несколько лет назад каждая из этих систем существовали независимо друг от друга. Сегодня наблюдается совсем иная картина, когда, к примеру, один кабель объединяет все электрические устройства в здании. При этом существенно снижается стоимость процесса прокладки новых кабелей, так как все ограничивается только подводом питания непосредственно к необходимому устройству. Тем самым, снижается риск возникновения пожара и повышается безопасность здания вцелом.


Система управления зданием позволяет контролировать все электросистемы как локально в отдельно взятой квартире, так и централизовано при помощи пульта в диспетчерской или компьютера. Используя программированные таймеры, датчики движения и освещения, температуры, можно полностью автоматизировать функционирование всех электросистем в зависимости от времени года, дня недели и т.п.


К примеру, функция «центрального выключателя» способна обеспечить одновременно исполнения двух независимых между собой функций: выключения всех электроприборов в здании и поставку отдельно взятой квартиры на охранную сигнализацию. Теперь человек не должен беспокоиться о том, что он оставил включенным свет в коридоре или стиральную машинку. После того, как все жильцы дома уйдут, система сама вырубит электричество, а это дополнительная экономия для семейного бюджета.


Таким же способом можно экономить на плате и за отопление, так как нет нужды отапливать пустые квартиры. После ухода всех из помещения, температура в каждой комнате просто постепенно будет снижаться.


Централизовать можно и другие функции здания. К примеру, система очистки воды, которая установлена в подвале. Режим ожидания, который создается при помощи системы умного дома, помогает решить множество проблем. Система сама знает, в каких точках и в каких количествах отключить, а что необходимо перевести в дежурный режим. И все это можно сделать при нажатии одной только кнопки на панели управления или на компьютере.


В Home Sapiens система управления зданием сделана таким образом, что обеспечивает полную функциональность всех инженерных систем, как единый организм, предоставляя, тем самым, дополнительный комфорт и уют.