Природный камень талькохлорит в строительстве

При выборе строительного материала основными критериями оценки его качества являются внешний вид, прочность, теплоемкость, простота использования и доступность. Всем этим параметрам, как нельзя лучше, подходит талькохлорит. В нашей стране его добывают в Карелии, а в расположенной в географическом соседстве Финляндии он считается одним из лучших строительных материалов. В этой стране этот минерал используется для изготовления печей, проведения отделочный работ и даже для изготовления посуды.


Талькохлорит имеет светлый серый цвет. Преобладающие химические элементы в его составе тальк и магнезит. Их доля равна 90%. Также в состав этого природного камня входит хлорит, его доля 8-10%. Такой химический состав свидетельствует об абсолютной безопасности минерала для человека, и о его антисептических свойствах.


Талькохлорит, а его еще часто называют горшечным камнем, может использоваться для отделки помещений, облицовки стен, изготовления любых элементов декора, столешниц и всего, что можно сделать из камня и применить при оформлении интерьера.


Этот природный камень незаменим там, где нужно аккумулировать тепло и долго его сохранять, ведь он обладает рекордно высокой теплоемкостью. В той же Финляндии из талькохлорита делают лежанки печей, теплые полы, используют для облицовки стен помещений, где должно быть особенно тепло. Подойдет он и для отделки бассейнов и ванных комнат, ведь его поверхность устойчива к воздействию любых химических веществ и может быть повреждена только при контакте с очень сильными щелочами.


Месторождения талькохлорита имеют вид пластовых залежей. Еще одним достоинством минерала является простота его обработки, что позволяет делать из него любой строительный материал. Плиты из талькохлорита, а также кирпич из этого природного камня крепятся при помощи строительного раствора на основе порошка из талькохлорита, разведенного до нужной консистенции при помощи жидкого стекла. Этим же составом заделываются все щели и неровности, образованные при кладке.


Построенные таким образом печи и камины по своим свойствам ничем не отличаются от изделий из монолитного куска этого минерала. Горшечный камень подходит и для устройства топки печи. Его температура плавления составляет 1600 градусов Цельсия. Достичь этого значения в бытовой печи невозможно, что позволяет вести речь о долговечности и надежности талькохлорита и при использовании его для устройства топочного пространства печи.


Дом, построенный из этого природного камня, может смело претендовать на звание самого теплого дома. Мелкая фракция талькохлорита идет на изготовление жаропрочного бетона, а также любых элементов конструкции дома, требующих теплоизоляции и сохранения тепла.


В ландшафтном дизайне этот природный камень используется редко. Просто жаль расходовать не по назначению такой ценный строительный материал. Но если есть возможность и желание применить его для обустройства участка, то можно быть уверенным, что он дополнит любую композицию, украсит ее и непременно привлечет к себе внимание.