Гаражные ворота – надежная защита гаража

Рынок гаражных ворот в настоящее время предлагает большой выбор конструкций, которые различаются своей конструкцией. Если говорить о наиболее популярных в нашей стране, то, бесспорно, - это ролевые гаражные ворота.

Ролевые гаражные ворота, впрочем, как и любые автоматические ворота отличаются удобством в обращении в сравнении с распашными. Сугробы не препятствуют их открытию. А это достаточно большая проблема для многих владельцев гаражей, особенно в зимнее время. Еще одним преимуществом ворот такого типа является то, что их не «рвет» при сильных порывах ветра.

Главное, чем отличаются гаражные ворота – полотно у таких конструкций состоит из отдельных горизонтальных планок. Они соединены между собой при помощи шарнира. Планки могут изгибаться. Это и обеспечивает им необходимый угол складки в убранном состоянии. Существует закономерность: чем меньше толщина секции, тем соответственно больше угол сворачивания. В качестве основного материала выступает металл, дерево и пластик.

Для круглогодичной эксплуатации лучше всего использовать утепленный вариант таких ворот. Они, как и секционные ворота, в качестве основного элемента своей конструкции имеют секции, которые представляют собой многослойную конструкцию. Она может состоять, к примеру из металлических пластин, между которыми расположен слой теплоизоляции. В качестве материала для теплоизоляции довольно часто используют пенополиуретан. В случае если используется сталь, то на её обязательно наносят слой антикоррозионного покрытия. Лист оцинковывают, после чего на него наносят грунтовку и лишь потом верхний защитный слой полиэстера нужного цвета. Наиболее популярными цветами таких ворот являются белый, коричневый, песочный.

Закрытие ворот происходит достаточно герметично. Соединение панелей достаточно плотное за счет использования шпунтованных пазов. В таких воротах нижний обрез имеет V-образную форму, что обеспечивает плотное прилегание к полу. Для того чтобы обеспечить лучшую теплоизоляцию с боков, производят установку прокладок из ворсовых материалов. Осуществлять подъем можно вручную. Для этого в них предусмотрена торсионная пружина. Также можно использовать электрический подъемный механизм. Привод при желании заказчика может быть оснащен радиоуправлением, что позволяет поднимать ворота, не выходя из автомобиля.

Современный гараж сегодня является неотъемлемой частью коттеджа. Гаражные ворота в нем выступают не только серьезным барьером на пути лиц с преступным умыслом, но и как дополнительный элемент, дополняющий оформление дома. Ранее, еще лет 5-10 назад гаражные ворота выглядели кустарно, были массивными. Для того чтобы распахнуть такие ворота, приходилось затрачивать немало физических сил. Что-то другое наша промышленность предложить просто не могла ввиду отсутствия технологий.

Начало бума загородного строительства привело к тому, что на рынке гаражных ворот стали предлагаться изделия зарубежных производителей. Однако российские условия эксплуатации таких изделий внесли коррективы в требования к этим изделиям. Конечно, их надежность и элегантный вид остались без изменений. Были скорректирована их теплоизоляция, что в зимнее время особенно важно, поскольку при крайне низких отрицательных температурах открыть такие ворота было довольно проблематично. Кроме того, в этих конструкциях появилась защита от пpoмepзaния в шapниpax, появилось надежное открывание пpи cнeжныx зaнocax. Усовершенствованию подверглась и система защиты от взлома.