Синтетические геоматериалы

В мировой строительной практике сегодня широко используются геосинтетические материалы, основу которых составляют полимерные волокна. Такие материалы экологически безопасны, а их функциональные качества, такие как устойчивость к химическим соединениям и грибкам, а также к действию микроорганизмов и грызунов, обеспечивают высокую надежность возводимых объектов.

Среди всех разновидностей геоматериалов в России наибольшее распространение получил дорнит, разработанный отечественными технологами для нужд строительства. Крайне важно использовать геосинтетик, обладающий нужным соотношением прочности и водопроницаемости для конкретной сферы применения.

Геоматериалы в дорожном строительстве

Устройство дорожного полотна – одна из наиболее важных областей применения геотекстиля. Его укладывают между слоями глины и щебня, препятствуя, таким образом, их смешиванию. Такой способ укладки защищает асфальт от провалов. Несущая способность основания увеличивается, наряду с повышением устойчивости откосов и плотности земляного полотна.

ля дорожного строительства необходимы геоматериалы еще и потому, что слой геотекстиля обладает водоотталкивающими свойствами за счет своей капиллярности. Все это значительно увеличивает срок эксплуатации вновь построенной дороги, а также снижает расход песка и других материалов. Трудоемкость и время укладки асфальта при таком способе также сокращается.

Геоматериалы в ландшафтном дизайне

При помощи геотекстиля решается довольно много вопросов, связанных с дизайном приусадебного участка. Если дизайнером предусмотрена установка малых архитектурных форм, таких как скульптуры, фонтаны или беседки, то укладка геотекстиля под фундамент таких объектов значительно увеличивает их срок службы.

ля защиты от сорняков на участке очень хорошо подходит геотекстиль – он выступает в качестве барьера для тех растений, которые владелец не хотел бы видеть на своей земле. К тому же такой материал поддерживает температуру почвы на определенном стабильном уровне, но пропускает внутрь как воду, так и воздух.

Таким образом, использование геоматериалов в качестве основы для строительства объектов различного рода, во всех случаях позволяет добиться увеличения долговечности возводимых сооружений. Его уникальные функциональные качества нашли свое применение не только в строительстве, но и в мебельной промышленности и даже медицине.