Из истории межевания

Во время геодезических разработок проводится специальный комплекс работ, который имеет название межевание земель. Он включает в себя градостроительные и землеустроительные работы, которые связаны с установкой, установкой и закреплением на данной территории границ некого участка земли. Также с помощью межевания земель определяют площадь и местоположение будущего объекта строительства. После выводов, сделанных экспертами, межевание также определяет и юридическую сторону, связанную с закреплением границы земельного участка.

Процесс межевания земли известен с давних времен. Историки утверждают, что этот процесс происходил еще в Древнерусском государстве. Правда, в те времена, он назывался по-другому и имел некие другие функции и последовательность. Межевание началось во время процесса развития феодальных отношений. Это произошло на протяжении шестнадцатого – семнадцатого веков. В те времена была создана специальная система, которая определяла только самые важные части земельных владений.

Из истории межевания

К ним относили площадь пашни, сенокоса и леса. После проведения измерительных работ, собранные данные, записывали в специальную писцовую книгу. Немного позже такого рода книги начали заменяться специальной межевой книгой. Она уже описывала не только площадь, но и другие характеристик земельного владения.

Вначале восемнадцатого века на территории Руси начали применять межевание с помощью геометрических методов. С его помощью научились определять даже отдельные части земельного владения. Начало девятнадцатого века стало применением, так называемого полюбовного межевания. Помещики определяли площади своих владений с помощью научных методов и прописывали их в специальных книгах. Никаких споров во время этого не возникало. Все решалось – «полюбовно».