Кирпич можно изготовить самому

Оказывается, что строительный кирпич можно изготовить в домашних условиях самостоятельно. Однако для этого следует постараться и досконально изучить все особенности его производства, все трудности, которые могут возникнуть при выполнении этих процедур.


Из чего производиться кирпич, подготовка сырья.


Основой кирпича, конечно же, является глина, в которую могут добавляться различного рода добавки (песок, торф, шамот, мелкая солома и т.д.). Стоит отметить, что простота изготовления кирпича зависит от пластичности глины, чем она больше, тем легче процесс изготовления материала. Добиться наилучшей пластичности глины можно путем ее вымораживания, либо вылеживания в увлажненном состоянии.


При выборе сырья для производства необходимо обращать внимание на его чистоту. Не стоит использовать материал, имеющий различные крупные включения (камешки, карбонаты и т.д.). Для приготовления глины к производству ее кладут в емкость (например, корыто)  и вымачивают, постепенно добавляя воду, добиваясь полного размокания материала. После этого наступает этап вылеживания, который длиться не менее трех суток. Корыто накрывают клеенкой или влажной тканью, и оставляют в таком состоянии на трое суток. По истечении этого времени материал проверятся на готовность к формованию. Глиняное тесто, которое прилипает к металлу или рукам, а так же при придании ему определенной формы подвергается деформации, естественно, для этого процесса не подходит. Есть один простой, но очень надежный способ проверки готовности теста для производства кирпича. Берется небольшое количество материала, из которого скатывается небольшая «колбаска» (толщиной, примерно, с палец), затем она наматывается на обычную бутылку. Если это происходит без разрывов и деформации, и она не растекается по стеклу, то этот материала можно смело использовать для производства кирпича.


 При выборе глины для производства кирпича следует обращать внимание не ее жирность. Отдавать предпочтение следует нежирному материалу. В качестве добавок, понижающих жирность можно использовать речной песок или опилки. Главное не переусердствовать (не более 3-5%). Доля добавок, применяющихся  для связки кирпича, не должна превышать 20 процентов.


Процесс формовки кирпича.


Этот процесс, по сути, является процессом придания, будущему кирпичу нужной формы. Производится  он с использованием форм, которые могут быть изготовлены из дерева или металла. После укладки в формы сырье активно трамбуется. Перед тем, как в форму накладывают массу, она обрабатывается изнутри маслом или побелкой, что позволяет избежать прилипания к ее поверхностям глины.


Изготавливать формы для изготовления кирпича следует с учетом такого факта, как сокращение размеров глиняных изделий в процессе сушки и обжига. Изменение линейных размеров в этом случае составляет примерно 10 процентов, так что формы следует изготавливать с запасом.


После того, как глина уложена в формы, она хорошо трамбуется, затем, при необходимости добавляется еще, и опять трамбуется. После того, как это процесс завершен, необходимо удалить излишки теста с поверхности. Делается это при помощи металлической или деревянной рейки, которой срезаются все излишки. Затем формы снимаются, и поверхности будущего кирпича  сглаживаются. Далее полученный сырец должен «подвялиться» в течение примерно 2-х часов. Затем производиться сушка сырца.


Этап сушки.


Сушку кирпича сырца обычно проводят в специальных сушильных сараях. Если кирпич производится в домашних условиях, то сушить его можно и на открытой площадке. Для этого необходимо соорудить навес для защиты от дождя. Сырец выкладывается в пакеты, при этом каждый ряд должен пересыпаться опилками или песком. Стоит учесть то, что сушка сырца должна осуществляться при окружающей температуры не ниже плюс 10 градусов. Вся процедура сушки занимает от 5 до 20 суток, в зависимости от условий.


После того, как сушка завершена, наступает этап обжига кирпича. Технологию проведения данной операции, а так же нюансы, которые стоит учесть при строительстве печей для обжига стоит рассматривать отдельно.