Amazon подписывает контракт с ULA на поставку ракет для запуска интернет-спутников Kuiper Джеффа Безоса

  • Amazon подписала контракт на девять запусков своих интернет-спутников Project Kuiper на ракетах Atlas V.


  • «Мы полны решимости сделать доступную широкополосную связь реальностью для клиентов и сообществ по всему миру», говорится в заявлении основателя Amazon Джеффа Безоса.


  • Amazon отметила, что ей «потребуется несколько ракет-носителей и партнёров по запуску», чтобы вовремя развернуть спутники Kuiper. При этом останутся возможности для будущих сделок с компаниями вроде SpaceX Илона Маска, Blue Origin Безоса или европейской Arianespace.



Amazon подписывает контракт с ULA на поставку ракет для запуска интернет-спутников Kuiper Джеффа Безоса

Изображение ракеты Atlas V United Launch Alliance со спутниками Amazon.


Компания Amazon готовится отправить на орбиту свои первые интернет-спутники Project Kuiper. В понедельник она объявила, что подписала контракт с United Launch Alliance на девять запусков. Это чудесная новость для держателей акций, ведь их прогноз на 2021-год и без того был уверенно положительным.


ULA, совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin, для запуска миссий Kuiper будет использовать свою серию ракет Atlas V. Предположительно, группа Amazon будет включать в себя 3236 спутников на низкой околоземной орбите. Компания заявила, что инвестирует $10 млрд в предоставление высокоскоростной широкополосной связи потребителям, предприятиям и государственным учреждениям.


«Мы полны решимости сделать доступную широкополосную связь реальностью для клиентов и сообществ по всему миру», говорится в заявлении Безоса. «ULA является фантастическим партнёром, который успешно запустил десятки миссий для коммерческих и государственных заказчиков. Мы благодарны за их поддержку Kuiper».


Представитель Amazon отказался комментировать стоимость контракта на запуск. Компания также не сообщает, сколько спутников Kuiper будет запускаться в каждой миссии и какая версия ракеты ULA Atlas V будет использоваться.


«Масштаб инициативы значительно укрепит лидерство США в космосе, поможет создать рабочие места и обеспечит устойчивый и надёжный спрос в индустрии пусковых услуг», говорится в заявлении президента и генерального директора ULA Тори Бруно.


Контракт с ULA является первым контрактом Amazon с пусковым оператором, хотя компания отметила, что «ей потребуется несколько ракет-носителей и партнёров», чтобы вовремя развернуть все спутники Kuiper. Это оставляет открытой дверь для будущих сделок по запуску Amazon с такими компаниями, как SpaceX Илона Маска, компанией Безоса Blue Origin или европейской компанией Arianespace. Хотя Безос основал Amazon и Blue Origin, последняя компания является частной и полностью отделена от первой.


Amazon ещё не обнародовала сроки запуска Kuiper.


После того, как Федеральная комиссия по связи в прошлом году разрешила эти запуски, Amazon должна развернуть половину запланированных спутников в течение шести лет. Это означает примерно 1600 спутников на орбите к июлю 2026 года.


В настоящее время в компании более 500 человек работают над Project Kuiper. В декабре завершена первоначальная разработка антенны, которая будет подключать пользователей к спутниковой сети.


В последние месяцы Amazon вступила в конфликт со SpaceX перед государственными регулирующими органами. Компания Безоса выступила против изменений, которые компания Маска хочет внести в свою сеть Starlink. Она на сегодняшний день насчитывает более 1300 спутников на орбите. Обе компании входят в международный список конкурирующих глобальных спутниковых широкополосных сетей, включая OneWeb, Astranis, Telesat и Omnispace, партнёра Lockheed Martin.