Как быстро продать б/у товар в интернете?

Как быстро продать б/у товар в интернете?

Продажа на популярной доске объявлений России – хороший способ избавиться от ненужных вещей и выручить за это деньги. Торговля в интернете не всегда идет по плану. Одни вещи обретают вторую жизнь в считанные дни, другие месяцами хранятся на полках. На скорость покупки влияют различные факторы.



Где продать вещи, бывшие в употреблении?


В интернете каждый может избавиться от ненужных вещей, не выходя из дома. Для этого подходят:


  • социальные сети;

  • доски объявлений;

  • интернет-магазины скупки б/у товаров.

Самый популярный способ – разместить объявление на досках онлайн-торговли. При помощи сайта или мобильного приложения публикуются фотографии, заполняется описание. Товар попадает в выбранную категорию. Люди находят его, звонят владельцу и договариваются об условиях продажи, примерки, доставки.


В социальных сетях не обязательно выкладывать фотографии в профиле. В ВК, Facebook и других платформах существуют группы, где администраторы выставляют тематические посты. Но такой способ менее пригоден для быстрой продажи. В группах превалирует реклама, спам, мошенники. Найти покупателя на вещь, бывшую в употреблении сложно, но реально.


Интернет-магазины и физические комиссионные магазины работают по двум принципам:


  1. Скупают по договорной стоимости.

  2. Берут на реализацию и платят только после продажи.

Второй вариант менее предпочтителен, так как высок риск нарваться на мошенников и остаться без вещей и обещанных денежных средств. Скупка б/у товаров осуществляется по очень низким ценам.


Важно! Из трех способов самым удобным и быстрым является размещение на онлайн доске объявлений.



Как составить продающий текст?


Чаще продают одежду, мебель, игрушки, детские вещи, спортивный инвентарь, сувенирную продукцию, электронику. Вне зависимости от категории соблюдают ряд рекомендаций, которые помогут продать товар. В первую очередь вещь подготавливают:


  • стирают, отутюживают;

  • придают товарный вид;

  • проверяют швы на одежде;

  • собирают для техники комплектующие.

Качественные фотографии – залог быстрой продажи. Потенциальный покупатель будет рассматривать предмет на мониторе, экране мобильного телефона. Фотографируют при хорошем ярком свете на однотонном фоне. Если есть гарантийные талоны, этикетки, то их фотоснимки прикладывают. Мятые футболки, пыльные игрушки рассматривать не будут.


Важно! Все изъяны снимают крупно. Потенциальный покупатель должен видеть степень изношенности. Не стоит вводить его в заблуждение.


Составить текст сложнее, чем сделать пару фотокарточек. Первым бросается в глаза цепляющий заголовок. Количество символов в поле ограничено, не нужно заполнять его словами «недорого», «продам». Заголовок должен показать товар с лучше стороны, указывая на состояние, состав. Например:


  1. Платье Pnina Tornai в идеальном состоянии.

  2. Планшет Sony в полной комплектации с коробкой.

  3. Телефон Nokia в отличном состоянии, на гарантии.

Преимущества описываются в графе дополнительной информации. Затрагивают «проблемы» человека, который мог бы купить этот товар. Например:


  1. Красивое свадебное платье из ограниченной коллекции. В комплекте есть фата, диадема, кружевные перчатки. Корсет растягивается до 48 размера. Одевали только один раз на торжество и фотосессию.

  2. Планшет не использовался, новый. Полный комплект в заводской коробке, пленка на экране, чеки. Есть защитный чехол.

  3. Использовали телефон менее года, на заводской гарантии еще год. Наушники, зарядка, документы в комплекте.

Продавец должен рассматривать объявление с точки зрения выгод для потенциального покупателя. Упор делают на преимущества, но имеющиеся изъяны обязательно указывают. Дефекты пишут в самом последнем предложении. Если об изъянах не будет указано, то покупатель может посчитать это попыткой обмана.


Размещение, ценообразование и доставка


Опубликовать можно на одной или нескольких досках. До публикации текст вычитывают, исправляют ошибки. Неграмотное описание оттолкнет возможных покупателей. Указывают актуальные контактные данные.


Важно! Введенный номер телефона должен быть доступен. Пользователь вряд ли станет звонить несколько раз, скорее выберет другого продавца.


Полезно указать не только город, но и район, ближайшую станцию метро или ориентир. Предметы быта, находящиеся рядом, покупают охотнее. После заполнения полей вводят цену. Ценообразование складывается после:


  • просмотра схожих объявлений;

  • выявления средней стоимости;

  • вычета дефектов, срока эксплуатации.

Объективно средняя цена по рынку – кратчайший путь к быстрой продаже. Чем быстрее хочется продать, тем ниже должна быть стоимость. Пользователи нередко выбирают исходя из цены, если у вещей схожие характеристики. Подкупает готовность продавца к торгу. Стоит заранее обдумать сумму, которую можно уступить.


Продажа вещей, бывших в употреблении возможна не только в пределах одного города. Если продавец не рассматривает вариант отправки, то должен указать это. В остальных случаях желательно указать:


  • возможные способы доставки;

  • приблизительную стоимость;

  • за чей счет осуществляется отправка.

Почта России, курьерская служба или транспортная компания отличаются по стоимости, скорости и способу доставки. Примерное ценообразование и тарифы расписаны на сайтах. Нередко предлагают включить стоимость доставки в наложенный платеж.


Важно! После отправки почтой или транспортной компанией трек-номер обязательно отправляется покупателю. Так вы докажете свою честность, обезопасите другую сторону от волнений.


Оплата может проходить через сайт, лично в руки, на карточку. При личной передачи вещи лучше пользоваться наличным расчетом. Если сделка осуществляется удаленно, то продавец решает брать предоплату или отправлять наложенным платежом. Последний вариант не гарантирует, что получатель заберет посылку. Есть риск, что придется оплатить доставку в обе стороны. Чаще используется полная или частичная предоплата.



Подведение итогов


maxni.ru

Онлайн-торговля не всегда проходит гладко. Нередко объявления долго висят в профиле, даже с десятками просмотров. Быстро продать помогут:


  • хорошие качественные фотографии;

  • цепляющий заголовок;

  • информативное описание с упором на преимущества;

  • адекватная стоимость.

При продаже в группах есть риск быть обманутым. Рекомендуется выбирать проверенные доски объявлений, где товары, покупатели и продавцы проверяются модераторами. Так сделка будет безопаснее для обеих сторон.