Торговля "зеленым" электричеством

На сегодняшний день выработка электроэнергии происходит за счёт ресурсов. Конечно, данные ресурсы невозможно восстановить. Так что следует обращать внимание на те источники энергии, которые возобновляются. Многие государства начинают использовать программу "Зелёный тариф". Она дает стимул к развитию генерации электрической энергии.



Что такое "зеленый" тариф?



Как рассказывает ИКГ "Электронные сети в Системе" на сайте http://electricalnet.ru/, основным инструментом для развития альтернативных источников считается тариф, по которому власти будут покупать излишки электрической энергии. Подобные цены должны быть в какой-то мере больше, чем действующие. За счёт этого поставщики "зеленой энергии" смогут покрыть собственные затраты на генераторы и иное оборудование.



Основной целью "Зелёного тарифа" является уменьшение расхода ресурсов природы и привлечения в данную сферу средств альтернативных источников энергии. Это концепция является вполне разумной. Некоторые компании, а также частные лица не стремятся вложить свои деньги в это дело. Всё потому, что расходы стартовые здесь могут быть значительными.



"Зеленый тариф" и закон



Отечественное правительство пока не утвердило проект об использовании тарифа зеленого. Однако правила продажи лишней электрической энергии у государства уже появились. Этим могут воспользоваться владельцы частных домов, у которых имеются свои генераторы. Общественность ждёт Постановления, в котором будут прописаны условия тарифов. Здесь eaomedia.ru есть отличная статья про зеленую энергетику. Из нее вы сможете получить много полезной информации.



По представленным данным, производители электроэнергии должны отвечать некоторым нормам:




  • В первую очередь мощность энергетического источника не должна быть больше 15 кВт.

  • Тариф не будет предоставлен, если мини-станция будет стоять в доме на несколько квартир.

  • Льготы могут получить лишь владельцы частных домов. А организации "Энергосбыта" не могут отказать поставщикам в приобретении излишков энергии. Сами поставщики будут освобождены от подоходного налога.



Как видно, организация небольших электрических станций на альтернативных источниках энергии является довольно выгодным мероприятием. Осталось только закрепить всё это на уровне законодательства. Если вы хотите узнать больше об альтернативных источниках энергии, вам стоит перейти к прочтению.