Судовое зарядное устройство Victron Energy Skilla-TG

Судовое зарядное устройство Victron Energy Skilla-TG

Сегодня наш рассказ о еще одной серии мощных зарядных устройств для любых (в том числе и автомобильных) аккумуляторов от Victron Energy - это модели Skilla-TG.


Эта серия включает в себя более десяти моделей устройств, с разным выходным напряжением и токами заряда –24В и 48В, с выходными токами от 25А до 100А. Как и большинство зарядных устройств от Victron Energy эти приборы широко применяются как судовые зарядные устройства для аккумуляторов. Но, конечно же, никто не запрещает их использовать и в других областях.


Сейчас мы об этом расскажем поподробнее.


Итак, к судовым зарядным устройствам мы смело можем отнести следующие модели Skilla-TG – с выходным напряжением 24В и выходными токами 30А, 50А, 80А и 100А. Причем, часть из этих перечисленных устройств имеет и трехфазный вход. А вот модели с однофазным входом переменного тока имеют следующую интересную особенность – они могут так же работать и от источника постоянного тока с выходным напряжением от 180В до 400В.


Для дистанционного контроля и управления зарядными устройствами служат сразу несколько панелей мониторинга системы – Skylla Control, Battery Alarm и Charger Switch. Они позволяют дистанционно – например, из рубки – управлять и контролировать работу системы заряда аккумуляторов. Любая из этих панелей соединяется с зарядным устройством с помощью UTP-кабеля.


Часть моделей зарядных устройств серии Skilla-TG с выходом 24В имеют второй, дополнительный выход с зарядным током порядка 4А. Этот выход предназначен для подключения стартерной батареи. Эта функция позволяет широко применять зарядные устройства как мощное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. Собственно говоря – это зарядное устройство с двумя выходами. Все зарядные устройства серии Skilla-TG могут использоваться и как источники постоянного тока с выходным напряжением 24В или 48В. Максимальный ток равен току заряда.


Судовое зарядное устройство Victron Energy Skilla-TG

Необходимо упомянуть еще об одной группе, относящихся к этой серии – это модели Skilla-TG Universal Input. Данная серия имеет расширенный диапазон входных напряжений – от 90В до 265В, а частота входной сети может находится в диапазоне от 45 до 65 Гц. Причем, выходная мощность у всех приборов достигает 100% во всем диапазоне входных напряжений (кроме модели с выходом 30А – у нее выходной ток снижается до 22 А при низком входном напряжении). Это свойство делает поистине универсальной серию судовых зарядных устройств для аккумуляторов.


Все устройства оснащены несколькими уровнями защиты – от короткого замыкания, от неправильной полярности АКБ, от превышения выходного напряжения и повышенной температуры. Для того, чтобы предупредить владельца о критической ситуации, в конструкции зарядных устройств предусмотрено программируемое реле. С помощью него можно подключить к системе какой-либо оповещатель об аварийной ситуации. Все модели этой серии зарядных устройств выдают 100% мощность во всем диапазоне входных напряжений (здесь речь о приборах с обычным входным диапазоном). В комплекте поставки зарядного устройства – температурный датчик, подключаемый к аккумулятору. Если температура АКБ повышается во время процесса заряда – зарядные устройства автоматически снижает зарядный ток. Зарядные устройства Skilla-TG для аккумуляторов имеют встроенный процессор, который отслеживает и контролирует все процессы, происходящие во время работы прибора. Он же позволяет осуществлять процесс заряда максимально быстро – по сравнению с зарядками других производителей.


Любое зарядное устройство серии Skilla-TG осуществляет заряд аккумуляторов по 3-х стадийному алгоритму, а именно BULK - ABSORBTION – FLOAT. Подробнее о всех особенностях можно посмотреть на сайте.


BULK (наполнение) – это режим быстрого заряда АКБ постоянным током. Этот режим обеспечивает быстрый заряд батареи до 80% от ее полной емкости.


ABSORPTION (поглощение) –режим заряда наступает после режима BULK. Это режим заряда батареи постоянным напряжением с плавно уменьшающимся до нуля зарядным током - позволяет заряжать аккумуляторы до 100% емкости.


FLOAT (режим подзаряда) –режим наступает после режима ABSORPTION и позволяет привести все электро-химические процессы внутри АКБ в уравновешенное состояние и компенсировать дальнейший саморазряд батареи.


Судовое зарядное устройство Victron Energy Skilla-TG

Приборы выполнены в алюминиевом корпусе, окрашенном в фирменный синий цвет. Класс защиты корпуса соответствует IP21, то есть его надо устанавливать в закрытом помещении. Температурный диапазон эксплуатации приборов – вообще-то, стандартный для аналогичных устройств в линейке оборудования Victron Energy и находится в диапазоне от -40 до +50 град С.


Как мы не раз уже говорили - все названия у Victron Energy обязательно включают в себя основные технические характеристики прибора и особенности эксплуатации. И это очень удобно при предварительном выборе нужной вам модели устройства. Так на примере модели Skilla-TG 24/30 (1+1) эти цифры означают следующее:


Цифра «24» указывает на выходное напряжение этой модели зарядного устройства – это 24В в нашем случае. Вторая цифра «30» указывает на выходной ток – до 30А. Обозначение (1+1) означает, что прибор имеет два выхода – основной, с током заряда до 30А, и дополнительный – с током заряда до 4 А.


Как и другие мощные зарядные устройства у Victron Energy приборы серии Skilla-TG поставляется в картонной упаковке. Корпус изделия внутри коробки упакован в полиэтиленовый пакет и защищен толстыми вставками из вспененного полиэтилена. Корпус прибора разработан для настенного монтажа.


По материалам сайта: https://victronenergy.store/