Будущее за 5G

Будущее за 5G

Уже через несколько лет провайдеры интернет-сетей сулят потребителю внедрение нового формата связи – 5G. По мнению специалистов, именно за ним будущее. Пока же пользователям приходится довольствоваться форматами 3G и 4G, что тоже неплохо, особенно в сравнении той связью, которая была всего несколько лет назад. Среди провайдеров связи, которые наверняка предложат пользователям доступ в формате 5G – Ростелеком. Интернет Ростелеком пользуется большой популярностью среди людей разных возрастных групп.


Предположительная дата запуска нового формата – 2020 год. Это подтвердили многочисленные операторы, занимающиеся разработкой данной связи.


Первый запуск намечен во время зимней Олимпиады в Корее.


Преимущества


Будущее за 5G

Интернет в формате 5G имеет массу преимуществ:


⦁ Скорость. Согласно прогнозам, скорость доступа в Интернет посредством нового формата будет в несколько раз превышать существующую на данный момент. При этом формат будет работать на миллиметровых волнах. Это достаточно дорогая и сложная технология. Предположительно скорость передачи данных будет 20 Гбит.


⦁ Доступ. На данный момент пользователям для того чтобы воспользоваться доступом в Интернет необходимо находиться в зоне покрытия сотовой сети. Стандарт 5G сможет обходиться и без нее. В данном случае Интернет будет доступен по отдельно выделенному каналу.


⦁ Качество. Благодаря узконаправленному каналу сигнал не будет искажаться. Различные шумовые и прочие помехи полностью исключены. 5G предполагает высокое качество связи, которое недоступно на данный момент.


⦁ Зона покрытия. Дальность волны – небольшая. Поэтому первое время после внедрения технологии она будет доступна только в крупных населенных пунктах. Однако вскоре наверняка доступ будет значительно расширен, что позволит пользоваться качественной связью и жителям небольших населенных пунктов.


⦁ Стоимость. Несмотря на сложность и дороговизну технологии, это не отразится на стоимости услуг для пользователя. Она с годами будет только снижаться. Это позволит потребителю пользоваться высокоскоростным доступом к сети Интернет по цене, которая даже ниже существующей на данный момент.


⦁ Дополнительные услуги. Внедрение новой технологии наверняка повлечет за собой появление дополнительных услуг, существенно повышающих удобство пользователя и способных удовлетворить постоянно растущий спрос. Так, планируется развитие технологий передачи видео. При этом оно наверняка будет уже в формате 3D. Также к интернету можно будет подключать не только традиционные мобильные устройства, а и электроприборы, а также транспортные средства.


По мнению специалистов, емкости сети будет достаточно, чтобы обеспечить высококачественной скоростной связью свыше 1 000 000 мобильных устройств, расположенных в радиусе 1 километра.


Получить более подробную информацию о стандарте 5G, а также тех стандартах, которые работают на данный момент, можно на сайте rt-podkluchit.ru, где размещены все необходимые данные.