Что влияет на скорость интернета и как ее измерить?

Любому пользователю интересно, какая на самом деле у него скорость подключения к интернету. При выборе тарифа провайдер клиенту сообщает эту информацию. Но не всегда скорость интернета бывает такой, как было заявленной телекоммуникационной компанией. Большинство операторов обещают клиентам скорость интернета в 100 Мбит/с. Такую скорость имеет интернет Онлайм, Дом.ру, Интерсвязь, других операторов связи. Но все же у пользователей бывают сомнения, что это действительно так. Поэтому они хотят выяснить, что именно влияет на скорость интернета, узнать, как ее измерить.


Что влияет на скорость интернета и как ее измерить?

Основные факторы, влияющие на скорость интернета



  • Выбранный пользователем тарифный план. Скорость передачи данных не может быть выше заявленной в нем.

  • Настройки драйвера сетевой карты.

  • Наличие на компьютере программ, которые влияют на фильтрацию трафика.

  • Наличие вирусных программ на компьютере пользователя.

  • Насколько корректна работа аппаратного обеспечения.

  • Работа маршрутизаторов.

  • Мощность и загруженность серверов.

  • Качество «последней мили».

  • Использование для выхода в сеть беспроводного интернета.


Из перечисленных факторов непонятным для пользователей часто является предпоследний пункт. «Последняя миля» – это канал, назначение которого соединение оборудования провайдера и клиента. И от того, насколько стабильно работает этот канал, зависит скорость интернета.


Как измерить скорость интернета


Замер скорости передачи данных пользователи могут сделать через интернет. В сети есть множество онлайн-ресурсов, позволяющих проверить этот параметр. Также у каждого провайдера есть свой ресурс для замера скорости.


Кроме онлайн-тестов. можно пользоваться программами, которые устанавливаются на компьютер. Одни из популярных среди них – NetWorx и BitMeter. Они понятны в использовании, как с ними работать, разберется даже начинающий пользователь.


Обычно при измерениях пользователь отмечает, что скорость, которую показывает онлайн-сервис или программа, меньше заявленной провайдером. Но это не повод сразу обвинять его в мошенничестве. Разница в меньшую сторону действительно возможна, и это связано не с необязательностью телекоммуникационной компании, а с техническими факторами, влияющими на скорость интернета.


Что влияет на скорость интернета и как ее измерить?

Популярные мифы о скорости интернета


Один из популярных мифов – что пользователь может увеличить скорость доступа к интернету, используя программы-«усилители». Такой возможности у клиента провайдера нет. Скорость его доступа к интернету будет всегда ограничена рамками тарифа.


Ночью интернет работает быстрее – так заявляют некоторые пользователи. Действительно, так бывает. Но это опять же зависит от тарифа. Многие провайдеры в ночные часы увеличивают для пользователей скорость передачи данных.


Стабильный интернет предлагает своим пользователям провайдер Ростелеком. Подключиться к нему можно через его официальный сайт или через портал его дилера, которым является компания Онлайм, – onlime.site.