Интернет и медицина

Интернет сегодняшнего дня охватывает все стороны жизни общества. Медицина не стала исключением. Частенько, просматривая в сети медицинские новости или различные статьи на эту тему, у пользователя возникает резонный вопрос: является ли описанная информация правдивой? Стоит ли ей доверять?

Бывают ситуации, что не хватает времени даже на вызов врача. Болезнь или же болезненное состояние возникает столь неожиданно, а консультация требуется на столько срочно, что у нас остается лишь один-единственный способ – почерпнуть сведения в интернете. Хотя большинство тех, кому требуется помощь или совет привыкли доверять лишь людям с медицинским образованием, современные условия вынуждают нас делать иначе.

Во всемирной паутине находится огромное множество статей медицинского характера. Тематические сайты содержат сведения, касательно всевозможных проблем со здоровьем. Начиная от детских болячек и заканчивая инструкциями к тем либо иным препаратам лечения.

Интернет и медицина


Конечно, не стоит верить всем данным безоговорочно. Тому причин предостаточно. Самая главная- очевидная некомпетентность авторов многих статей. Часто их пишут не люди с соответствующим образованием, а те, кого специально привлекает для пополнения ресурсов заказным контентом.

Наиболее опасны рекомендации относительно лечения заболеваний. Ведь интернет предлагает не только описание недуга, но и сразу выдает способы его лечения. Не используйте их без консультации доктора. Они могут привести к побочным явлениям или же вызвать серьезные осложнения.

Конечно, не все статьи о медицине являются «пшиком». Есть много популярных сайтов от компетентных компаний, на которых консультации проводят профессиональные доктора.

И все же – без проведения очной консультации – не занимайтесь самолечением и, тем более, не лечите других. Глобальное распространение интернета не заменит людей, дающих клятву Гиппократа. Какой-бы квалифицированный врач не проводил он-лайн консультацию, важная роль остается за рядом факторов (эмоциональных, этических), которые не способны заменить даже самые современные технологические связи.

В некоторых случаях интернет медицина – это удобно. У каждого из нас есть возможность приобрести витамины, лекарства, медицинские халаты, специальную медицинскую технику – по рекомендации, которую мы получили на консультации врача.

Качество медикаментов, заказанных через интернет, не отличаются от аптечных (их поставляют те же производители). А выбор больше, есть возможность сравнить цены. Не выбирайте сайт с подозрительно заниженными ценами – вас могут обмануть.