Гибридная электростанция - все лучшее от альтернативных источников электричества

Гибридная электростанция - все лучшее от альтернативных источников электричестваКак известно, альтернативные источники электроэнергии имеют один общий недостаток. Они эффективны только при достаточной обеспеченности тем или иным природным ресурсом. Солнечные батареи не работают в темное время суток, ветрогенераторы в штиль просто стоят. Поэтому для автономного электроснабжения часто применяются дизельные генераторы, требующие от владельца постоянного снабжения топливом. Это дорого и для труднодоступных объектов хлопотно.


Повысить энергоэффективность описанных источников электроэнергии, а также решить задачу объединения достоинств всех указанных систем, минимизируя их минусы, удалось специалистам фирмы СТИС. Спроектированная ими гибридная автономная электростанция (ГАЭС) обеспечивает высокую энергоэффективность и экологическую чистоту. ГАЭС сочетает в себе достоинства всех трех упомянутых технологий, каждая из которых может применяться в зависимости от наличия ресурса. Общая производительность прибора в любом случае составит заявленные 15 кВт.


Первым делом автоматика устройства определяет возможность получения энергии ветра и солнца, а если таковой оказывается недостаточно, подключается дизельный генератор. Такая гибридная электростанция позволяет снизить уровень загрязнения окружающей среды, а также снижает потребление дизтоплива в несколько раз.


Подобное экономичное во всех отношениях устройство может применяться в самых отдаленных местах. Это могут быть любые удаленные от линий электропередач места – небольшие острова, горы, тайга или другая ненаселенная местность. Возможность использовать альтернативные источники энергии в таких условиях снижает зависимость удаленных объектов от поставок топлива.


Особенное значение средства автономного питания имеют в чрезвычайных ситуациях в качестве аварийного электропитания. В условиях, когда сроки восстановления подачи электричества неизвестны, экономное использование топлива приобретает гораздо большую значимость. ГАЭС станут надежным подспорьем для организации полевого госпиталя, временного лагеря или даже жилого городка.


На постоянных объектах автономные электростанции могут применяться для обеспечения бесперебойного питания. Это актуально для объектов, которые в силу своей специализации требуют повышенной надежности электроснабжения. К ним относятся автозаправочные станции, объекты сотовой связи, компрессорные станции и прочее. Удобно применение ГАЭС и на строительных площадках, особенно на начальном этапе, когда к месту стройки еще не подведены коммуникации.