Печать ИП

Печать ИП


Печать индивидуального предпринимателя изготавливается в соответствии с теми же нормами и правилами, что и для организации. Она также должна быть круглой формы, диаметром от 38 до 42 мм., с хорошо читаемым и четким оттиском. 


Основной вопрос, связанный с изготовлением клише, это: «Обязательно ли иметь предпринимателю печать ИП и нужна ли она ему вообще?». Государством наличие штампа у ИП не требуется, но, с другой стороны, законом устанавливаются правила оформления некоторых документов, с которыми ИП может столкнуться в ходе своей хозяйственной деятельности: трудовых книжек (Постановление № 225 от 16.04.2003г.), путевых листов и бланков строгой отчетности. И бланки строгой отчетности, и путевые листы в своей форме заполнения предполагают наличие печати в определенном месте, поэтому, если ИП эксплуатирует автотранспорт или принимает от клиентов к расчету наличные деньги и карты оплаты без кассового аппарата, ему понадобится собственная печать.


Также наличие печати у ИП и, соответственно, оттисков на документах, позволяет защитить их от подделки, дает необходимое в бизнесе доверие контрагентов и снимает многие их возможные при отсутствии штампа вопросы.  Иногда требуют наличия клише у ИП некоторые банки при открытии счета или получении кредита для развития бизнеса.


На штампе ИП обычно размещают номер ОГРНИП, ФИО предпринимателя, город, в котором он зарегистрирован и надпись «Индивидуальный Предприниматель». Соответственно, для того ,чтобы заказать изготовление печати и штампа необходимо предоставить копию свидетельства о государственной регистрации и копию паспорта. Дизайн печати ИП, наличие и вид линий на оттиске и расположение элементов относительно друг друга остаются на усмотрение заказчика, но существует ряд ограничений на использование государственной символики и символики и логотипов закрытых организаций. Печать индивидуального предпринимателя так же, как и штамп ООО, можно сделать защищенной с помощью микротекста, микролиний, спецшрифта, флэш-технологии и т.д. Если ИП использует клише, то оттиски должны проставляться на всей документации, а не выборочно, поэтому печать всегда должна быть у предпринимателя с собой. Как правило, штамп всегда имеется у ИП, которых можно отнести к субъектам крупного и среднего бизнеса. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что вопрос об использовании клише каждый индивидуальный предприниматель решает в частном порядке исходя из особенностей своей хозяйственной деятельности.