Системы оповещения о пожаре

Система оповещения, а также управления эвакуацией людей во время пожара выступает одной из самых важных систем в вопросах пожарной безопасности зданий, строений, сооружений. Главное ее назначение – это своевременное оповещение о пожаре, а кроме того информирование о способах безопасной, максимально быстрой эвакуации для предотвращения ущерба человеческому здоровью, жизни.

Оповещение должно в обязательном порядке происходить непосредственно от командного пульта, формируясь пожарной установкой сигнализации. Основная масса систем оповещения обладают устройствами, которые нужны для экстренной трансляции, а кроме того для повышения качества звука. Послать извещение на подобного рода системы оповещения можно с того или иного внутреннего телефона, если набрать определенный код, при этом иногда это используется на предприятиях, если нужно найти какого-то человека.

Одним из требований для любой системы оповещения выступает принцип зональности зданий, а также предварительное оповещение работающего персонала. Зона оповещения - это та часть здания, в которой проводится одинаковое и одновременное оповещение о пожаре. Разбиение на зоны производится, согласно его архитектурным, а также функциональным особенностям. Это делается, чтоб было намного легче производить эвакуацию. Для каждой системы прописывается очередность и способы оповещения, а еще связь с диспетчерской. В основном, такого рода установка предупреждает персонал здания о пожаре, чтоб служащие смогли планировать эвакуационные действия.

Сегодня на российском рынке есть системы оповещения о пожаре, которые предназначены для работы в самых разных условиях, выполняющие самые разные функции, начиная с трансляции фоновой музыки и экстренных сообщений, заканчивая отсылкой тревожного сообщения на телефон. Зависимо от степени взаимодействия с прочими системами безопасности, система оповещения может являться самостоятельным отдельным комплексом либо же быть частью сложной системы. При этом сами системы различаются по количеству зон оповещения, по возможности управления при помощи компьютера, по легкости программирования логики событий, проч.

Сегодня больше всего распространены цифровые модели описываемого оборудования, ведь они чрезвычайно удобны для эксплуатации на крупных, а также средних объектах. В основном, такого рода системы обладают модульной архитектурой, а кроме того они открыты для любого расширения. Для управления в данном случае в ход идет компьютер, настройка же с управлением могут производить дистанционно.