Легкий перенос СБиС++ на другой компьютер

Установка и обслуживание специального программного обеспечения – прямая обязанность системного администратора.

Это, в равной степени, относиться и к СбиС++, являющейся, по мнению большинства отечественных пользователей, лучшей программой для ведения электронного документооборота. Однако нужный специалист может либо вовсе отсутствовать в штате, либо оказаться, по разным причинам, недоступным. Что делать если возникла острая необходимость перенести СбиС++ на другой компьютер, а сисадмина в пределах видимости не обнаружено? Мы предлагаем пошаговую инструкцию, воспользовавшись которой эту проблему можно решить самостоятельно. 

Процедура первая.

Ключи ЭЦП – основа безопасности электронного документооборота на предприятии. Поэтому об их сохранности нужно позаботится в первую очередь. Если копия ЭЦП есть на флешке делать ничего не нужно. Если же она имеется только в реестре ее необходимо скопировать на любой внешний носитель, например, на ту же флэшку. Делается это с помощью программы КриптоПро, входящей в дистрибутивСбиС++. 

Процедура вторая.

Узнайте номер лицензии КриптоПро. Для этого перейдите в меню Сервис->Протокол проверки. Там вы его и обнаружите. Внешне ключ выглядит как обычно, т.е. как набор из четырех буквенно-цифровых серий по пять символов в каждой, разделенных между собой тире. Запишите его куда-нибудь. Например, на листок бумаги. 

Процедура третья.

Подготовьте резервную копию базы. Зайдите в каталог с программой (напр., в С:\СБиС++) отыщите там папку под именем bd и скопируйте ее на флешку. Потом, при переносе СбиС++ на другой компьютер, ее нужно будет записать по месту назначения – в каталог заново установленной копии системы. 

Процедура четвертая.

Подготовьте инсталляторы для новой копии СбиС++ и перенесите их на другой компьютер, на котором собираетесь устанавливать СбиС++. Обычный инсталляционный комплект программ выглядит следующим образом: 

- Установщик СБиС++ - Электронная отчетность.
- Установщик КриптоПро. 
- Установщики для программ CheckXML и CheckXML-UFA.

Все это нужно скачать с сайта СбиС на жесткий диск целевого компьютера и инсталлировать в указанной ниже последовательности. Делайте это под правами Администратора. Иначе программа не сможет установиться. 

Процедура пятая. 

Устанавливаем КриптоПро и добавляем сохраненную копию ЭЦП в реестр целевого компьютера. Запустите для этого КриптоПро, укажите источник с копиями ключей (напр., флэшку) и серийный номер лицензии, записанный у нас на бумажке. Нажатием одной кнопки вы делаете все свои ключи доступными системе СбиС++, перенесенной на новый компьютер.

Процедура шестая.

Устанавливаем дистрибутив СбиС++ нужной версии и конфигурации. Если есть необходимость проводить установку лишь до определенного этапа – так и делайте, - просто закройте программу установки там, где вам необходимо, ничего страшного при этом не произойдет.

Процедура седьмая.

Теперь нам необходимо перенести в базу новой копии СбиС++ всех своих налогоплательщиков. С этой целью заменяем папку db в новой установке на новом компьютере на ту, которую предварительно сохранили на флешку со старого на шаге три. Для этого переходим в каталог новой установки и копируем каталог db с флешки, затирая при этом каталог db целевого компьютера. Если все сделано правильно, то СбиС++ увидит всех наших налогоплательщиков. Далее ставим программы CheckXML и CheckXML-UFA и прописываем их расположение на диске в окошке Сервис -> конфигурация задачи -> закладка Параметры ПФ. Перенос СбиС++ на другой компьютер можно считать законченным.