Полезно знать: как подключить моб. телефон к телевизору

Вывести картинку со мобильного телефона на большой экран (даже если у вас 5-дюймовый Nexus 5) иногда бывает очень даже полезно: так и фотографии удобнее просматривать, и стримминговое видео смотреть. А бывает, что от подключения смартфона к телевизору зависит успех офисной бизнес-презентации. Для того чтобы связать ценные телефон и телевизор особые навыки вам не пригодятся – только пара переходников да знание что к чему подключать.


Итак, пожалуй, самый известный способ – подключение посредством HDMI-переходника. High Definition Multimedia Interface или же мультимедийный интерфейс высокого разрешения – стандарт, существующий уже более 12 лет, и активно использующийся как в классе ТВ, ПК, так, с недавних пор, и в среде портативной электроники (а как иначе, если потребитель того требует?). При помощи HDMI-переходника смартфон к ТВ подключается на раз-два, правда, есть свои нюансы: например, смартфон должен обладать специальным mini- или micro-HDMI выходом (а таким далеко не каждая модель располагает), то есть просто взять да воспользоваться знакомым вам слотом для зарядного устройства тут не выйдет.


Полезно знать: как подключить моб. телефон к телевизору


Зато посредством него можно подключить смартфон к телевизору, используя MHL-переходник. Mobile High-Definition Link, он же мобильный канал связи высокого разрешения, – стандарт, совмещающий HDMI и microUSB в одном флаконе: таким образом, отпадает необходимость наличия дополнительного порта на смартфоне, плюс, при MHL-подключении не нужно использовать внешние источники питания для трубки – её можно заряжать от телевизора. Единственный минус технологии касается, скорее, не самого переходника, и не смартфона, а модели ТВ – далеко не каждый современный «ящик» способен заряжать смартфон.


Как в первом, так и во втором случае, синхронизация смартфона и телевизора будет работать корректно: на большом экране посредством подключения телефона через переходник можно транслировать как визуальную, так и аудиоинформацию (кстати, звук идет без задержек, свойственных некоторым беспроводным технологиям связи). Таким образом, цена телефона оправдает себя, ибо с операционной системой вы получите значительно больше возможностей. 


Посредством microUSB смартфон и ТВ можно связать через SlimPort-переходник, возможности которого очень близки к тому, что предлагает MHL. Правда, в отличие от MHL и HDMI, SlimPort не так уж распространен среди смартфонов. Его в своих девайсах в основном использует Google (он есть в Chromebook, линейке устройств Nexus). И, кстати, несмотря на то, что и MHL, и SlimPort для подключения к смартфону используют microUSB-выход, это два несовместимых типа подключения.


Но это проводные подключения, а ещё существует множество способов для организации беспроводного соединения смартфона и ТВ.


Два года назад был представлен стандарт Miracast, основанный на Wi-Fi Direct технологии. Всё, что нужно для организации подключения – наличие встроенного Wi-Fi модуля в смартфоне и ТВ – никаких дополнительных приспособлений, приемников или переходников (однако, помимо Wi-Fi связать телефон и «ящик» можно связать, используя так называемый «внешний донгл» – приемник, подключенный к HDMI-порту телевизора).


С Miracast совместим ещё один беспроводной стандарт связи – WiDi от Intel. Правда, его чаще можно встретить среди ноутбуков, работающих на базе процессоров Intel, чем среди смартфонов, однако есть приятные исключения.


И, да, вывести картинку с мобильного телефона, купленного давеча, на ТВ пятнадцатилетней давности у вас вряд ли получится, а вот совместить современные модели первого и второго – запросто! Если есть желание просматривать фотографии со смартфона на телевизоре - позаботьтесь сперва о камере. Высокая цена телефона подразумевает, что качество съемки у него будет соответствующее.