Видеонаблюдение - как и для чего

В наше тревожное время, к сожалению, всё больше людей начинает осознавать, что их безопасность в их собственных руках. Кто желает защитить себя – изучает приёмы самообороны, учится использовать подручные средства в качестве оружия, кто беспокоится о сохранности своей собственности – использует видеокамеры для видеонаблюдения, видеорегистраторы и подобную аппаратуру. В условиях капитализма спрос неизбежно порождает предложение, и сегодня рынок изобилует самыми разными системами для наблюдения за своими владениями. Цветные, чёрно-белые, монофокальные и вариофокальные, корпусные и купольные, стационарно закреплённые, подвижные и даже оснащённые гироскопом видеокамеры готовы стать дополнительными глазами тем, кто опасается злоумышленников.


Эффективны ли видеокамеры?

Да, очень эффективны. Как показывает практика, при отсутствии свидетелей именно скрытая съёмка помогает установить личность взломщика, вора или похитителя, и раскрыть преступление по горячим следам, своевременно вернув украденные вещи. На улицах, где установлены видеокамеры, практически не совершаются акты вандализма, хулиганства, грабежи или драки. Зная, что прямо на них смотрит зоркий электронный «глаз», злоумышленники просто покидают подконтрольную территорию, направляясь туда, где их никто не заметит.


Видеонаблюдение - законно ли?


Да, но с некоторыми оговорками. Так, нельзя устанавливать видеокамеры в зонах отдыха, туалетных комнатах и т.п., недопустимо использовать запись для иных целей, кроме целей безопасности (напр., для стимулирования сотрудников), нельзя предоставлять доступ к записям посторонним, а тот круг лиц, который имеет доступ к записанной информации, необходимо соответствующим образом проинструктировать о недопустимости разглашения.


Бюджетное видеонаблюдение


К сожалению, цены на системы видеонаблюдения часто оказываются непомерными, особенно, если речь идёт о наблюдении за частным домом или дачей. Здесь на помощь придёт бюджетное видеонаблюдение. Есть различные варианты таких систем, которые могут быть основаны на:


  • обычной цифровой IP-камере

  • использовании миниатюрного видеорегистратора

  • использовании обычного видеорегистратора

  • Бюджетное наблюдение очень выгодно с точки зрения цены и простоты устройства, однако, может отличаться и более низким качеством изображения. Впрочем, если камера неподвижна, а объект движется не быстрее пешехода, то его возможностей будет вполне достаточно. В любом случае, выбор за Вами.