«Печать» сердца на 3D-принтере скоро станет реальностью

«Инновационные «биопринтеры» скоро сойдут с конвейера», - твердят учёные из «Института сердечно-сосудистой инновации» американского штата Кентукки. Технология будущего способна продлить жизнь не одному десятку людей. В скором времени станет возможным воспроизведение 3D-модели такого сложного и непредсказуемого органа как человеческое сердце.

В будущем, поднакопив достаточное количество средств, и заложив что-нибудь очень ценное в ближайший ломбард, любой желающий сможет заказать себе такой «почти настоящий» имплантант.

Американские ученные провели большой ряд лабораторных исследований в этой области и пришли к мнению, что для удачного осуществления данного проекта нужно использовать биологическую самоорганизацию клеток. Необходимо «вырастить» 3D-сердце, используя жировые клетки пациента. Для этого лаборатория уже начала разрабатывать специальный аппарат, так называемый 3D-принтер нового поколения. Созданное, или «напечатанное», таким образом сердце будет состоять из всех необходимых для жизнедеятельности составных частей кровеносной системы.

Учёный Стюарт Уильямс заявил, что на данном этапе есть возможность воссоздания только отдельных частей будущего 3D-сердца, для его полной реализации потребуется боле революционная технология, которою планируют внедрить уже через 10 лет. Такая машина сможет за неделю работы создать воедино полуфункциональную модель этого органа, используя все составные его части. Учёный Уильямс уже создавал крупные кровеносные сосуды, которые использовались для пересадки в ряде успешных операций. Это и позволило судить о возможности создания регенерирующей машины будущего, которые позволят создавать микронные кровеносные сосуды и сделают, таким образом, своего рода прорыв в биоинженерии.

3D-принтеры приблизят учёных к заветной цели создания самого главного органа человека. Единственное опасение вызывает то, что в процессе создания придется полностью положиться на природные способности клеток сосудов к самоорганизации.

Не исключены непредвиденные сюрпризы, способные оттянуть намеченный час «выхода в свет» биопринтера. Но будем надеяться на хороший исход будущих операций. Ведь на кону множество спасённых человеческих жизней.