Печь вакуумная

На данный момент широко используется довольно удобное оборудование, такое как печь вакуумного типа. Особенно частым ее применение стало в связи с ростом таких предприятий, как атомные и ракетные. Преимущества данного типа оборудования кроется в том, что способ вакуумной плавки материалов из металла дает возможность сделать это значительно качественней, а кроме того сводится почти что к нулю присутствие в них газов и разных посторонних примесей.

По сути, печь вакуумная представляет камеру, которая работает под давлением, оснащённую системой нагрева, а также теплоизоляцией. Воздух непосредственно после загрузки из камеры удаляется. Детали в вакууме нагреваются посредством излучения либо же конвективным методом. При нагреве конвективного типа, инертный газ, в основном азот, при давлении 2 бар, подаётся после вакуумирования прямо в камеру. Методом перемешивания газа при нагреве достигается довольно высокая равномерность температуры во всех деталях садки, а это, в свою очередь, понижает возможность возникновения короблений.

Промышленные печи, к примеру, серии VHGQ относятся к вакуумным печам сопротивления с вероятностью закалки в инертной газовой среде. Рабочая зона данной серии печей получила кубическую форму.

В этих агрегатах можно использовать современные технологии. Которые сейчас чрезвычайно востребованы на рынке термообработки, а именно - Закалка газом повышенного давления, Конвекционный нагрев садки, Цементация низкого давления.

Надобность вакуумного отжига диктуется такими специфическими особенностями сплавов титана, как высокая склонностью к замедленному водородному разрушению; чувствительность к растягивающим остаточным напряжениям, приводящие к хрупкому замедленному разрушению вследствие направленной диффузии водорода; высокая чувствительностью к концентраторам напряжений; неблагоприятное влияние альфированной поверхности непосредственно на ресурсные характеристики той или иной детали; значительное влияние структуры материала на определенного рода служебные характеристики данной конструкции.