Бюджетный ноутбук Acer Aspire E1-531-10052G50Mnrr (NX.M9REU.002) Red

Новинка от фирмы Acer обладает отличными показателями визуализации и обеспечивает высокопроизводительную работу системы. Кроме того, она использует операционную систему Linux, что может стать весьма заманчивым преимуществом для многих пользователей. Ее ценовой диапазон колеблется от 2600 до 3000 гривен.


Технические характеристики устройства


Бюджетный ноутбук Acer Aspire E1-531-10052G50Mnrr (NX.M9REU.002) Red

Дизайн


Цветовой дизайн устройства является сдержанным и элегантным. Крышка выполнена из прочного пластика глянцевого красного цвета. Из этого же материала изготовлена и панель тачпада, которая выгодно контрастирует с клавиатурой черного цвета. Обрамление экрана так же выполнено в черных глянцевых тонах. В целом внешний вид устройства весьма привлекателен. Отсутствуют какие-либо угловатости. А края аппарата имеют округлую форму. Не смотря на свои довольно внушительные габариты 342х245х33.4 мм изделие не выглядит громоздким.


Все внутренние элементы устройства скрыты на нижней грани под защитной панелью. Интересным дизайнерским решением стали рычаги открытия заглушки. Они слегка утоплены в общем корпусе и легко могут быть открыты одним нажатием. При этом обеспечивается защита от случайного вскрытия защитной панели. Нижнюю крышку можно легко поднять после удаления двух винтов. Под ней скрыты рабочая память и жесткий диск изделия.


Бюджетный ноутбук Acer Aspire E1-531-10052G50Mnrr (NX.M9REU.002) Red

На передней панели находятся индикаторы работы устройства и кардридер SD, MS, MS Pro, MMC, xD для карт.


На левом торце размещены два слота USB и разъем для замка Kensington.


Справа находятся: порты питания, GBit LAN, VGA, HDMI, один порт USB 2.0, а также разъемы для наушников и внешнего микрофона.


Все интерфейсы подключения удобно вынесены по сторонам устройства. Это облегчает доступ к ним при использовании.


Пожалуй, единственным недостатком дизайна устройства является тот факт, что глянцевые поверхности сохраняют отпечатки пальцев. Правда, они легко удаляются с помощью салфетки из микрофибры.


Устройства ввода


Представленная новинка оснащена полной, в том числе и цифровой, клавиатурой. Положение запястий при работе, таким образом, является не самым удобным. Они смещены левее от центра, чем при использовании устройств с компактной клавиатурой.


Нельзя сказать, что характеристики печати находятся на высоком уровне. Клавиши не столь отзывчивы на прикосновения и слегка утапливаются при нажатии. К тому же, их чувствительность ухудшается на краях. Поэтому, если пользователь не нажмет в центр клавиши, он рискует повторить ввод необходимого символа, поскольку клавиатура не среагирует на прикосновение.


Бюджетный ноутбук Acer Aspire E1-531-10052G50Mnrr (NX.M9REU.002) Red

Так же, как клавиатура, Touchpad также перемещен влево. Шероховатая поверхность обеспечивает приятное прикосновение во время использования. На правой его стороне обозначено поле функции прокрутки. Клавиша мыши имеет отличную отзывчивость при нажатии. Она обеспечивает точное выполнение соответствующих команд при использовании. Сенсорный аппарат распознавания жестов работает так же превосходно. Правда, он имеет ограниченный спектр команд управления.


Экран


Изделие оборудовано 15.6"LED дисплеем с разрешением 1366х768 пикселей. Он также имеет глянцевую поверхность и отлично вписывается в общий элегантный дизайн устройства. Как и многие ноутбуки, представленная новинка оборудована веб-камерой в верхней части экрана.


Характеристики яркости не столь высоки для аппарата представленной линейки. Среднее значение составляет всего 211,3 кд / м ². В помещение с плохими условиями освещения такого уровня будет недостаточно для обеспечения комфортной работы.


Правда экран имеет довольно однородную освещенность 92%. Это исключает затемнение изображения по краям дисплея и в целом положительно сказывается на общем качестве картинки.


Несомненным положительным фактом является необычайно четкая контрастность 709:1. Это несомненное преимущество обеспечивает эффект кинотеатра при просмотре видеозаписей.


Так же довольно хорошими характеристиками обладает цветопередача дисплея. Правда, интенсивность цвета уменьшается в с изменением угла обзора. Но это вполне стандартное явление на всех LED устройствах.


Углы обзора являются не самой сильной стороной данного экрана. Увеличение верхнего и нижнего углов ведет к заметному ухудшению цвета передачи и четкости изображения. В то время как изменение боковых углов обзора сказываются на качестве картинки не столь критично.


Бюджетный ноутбук Acer Aspire E1-531-10052G50Mnrr (NX.M9REU.002) Red

Представленный ноутбук является не самым лучшим выбором для использования на открытом воздухе при ярком освещении. Из-за глянцевой поверхности экрана на нем появляются блики, а также он отражает внешние объекты, точно зеркало. Имеющейся яркости недостаточно для компенсации этого эффекта. Таким образом, аппарат больше предназначен для использования в закрытых помещениях с хорошим освещением.


 


Производительность


 


Acer Aspire E1-531-10052G50Mnrr (NX.M9REU.002) Red оснащен мощным двухъядерным процессором Intel Celeron с тактовой частотой 1.9 ГГц и интегрированным графическим адаптером Intel GMA HD Graphics. Помимо этого, он оснащен одним модулем оперативной памяти DDR3-III 1066 МГц емкостью 2 Гб и жестким диском объемом 500 Гб.


Данное оснащение обеспечивает высокую производительность и стабильную работу системы. Устройство отлично функционирует даже при выполнении ресурсоемких задач. А применение встроенной видеокарты Intel GMA HD Graphics обеспечивает превосходную визуализацию при запуске разнообразных 3D игр. Правда, объема оперативной памяти может быть недостаточно для выполнения некоторых сложных задач.


Кроме того, на представленной новинке используется операционная система Linux. Это делает его весьма специфическим аппаратом и ограничивает круг пользователей, поскольку основная их масса все же привычна к системе Windows. Нельзя сказать, что применение указанной ОС является недостатком данного аппарата. Скорее наоборот, выгодно выделяет его среди общего спектра бюджетных ноутбуков, и, несомненно, порадует свою группу потребителей.


Энергопотребление


На представленном изделии применяется литий-ионный 6-тиячеечный аккумулятор емкостью 4400 мАч. Заявленное максимальное время работы аппарата от батареи составляет 4,5 часа. А в режиме ожидания устройство может функционировать 6,2 часа. Изделие потребляется 0.1 Вт энергии в выключенном состоянии и 0.2 Вт – в режиме ожидания. Эти показатели являются вполне стандартными и находятся в пределах нормы.


Бюджетный ноутбук Acer Aspire E1-531-10052G50Mnrr (NX.M9REU.002) Red

Преимущества



  1. Элегантный и достаточно необычный дизайн.

  2. Удобный Touchpad, обеспечивающий быстрое и стабильное управление.

  3. Высокие характеристики освещенности и контрастности экрана.

  4. Применение интегрированной видеокарты Intel GMA HD Graphics, обеспечивающей отличную визуализацию изображения.

  5. 6-тиячеечная батарея емкостью 4400 мАч гарантирует длительное время автономной работы устройства.


Недостатки



  1. Глянцевые поверхности сохраняют отпечатки пальцев.

  2. Клавиатура обеспечивает не лучшие показатели ввода.

  3. Низкая контрастность и глянцевая поверхность дисплея ухудшают характеристики изображения при использовании ноутбука на открытом пространстве и в помещениях с недостаточным освещением.

  4. Довольно малый объем оперативной памяти.


Выводы


Ноутбук Acer Aspire E1-531-10052G50Mnrr (NX.M9REU.002) Red можно смело назвать достойным представителем бюджетных устройств для ежедневного использования.


Аппарат имеет довольно привлекательный эстетичный дизайн. Глянцевая поверхность крышки, окантовки экрана и панели тачпада, хоть и сохраняет на себе отпечатки пальцев, все же придает устройству весьма элегантный вид. К тому же следы от прикосновений легко удаляются при помощи салфеток.


Изделие оснащено полноформатной клавиатурой. Правда, клавиши обладают не лучшей чувствительностью и утапливаются при нажатии. Поэтому могут возникнуть трудности при вводе текста. Touchpad имеет приятную на ощупь поверхность и отлично отзывается на команды управления. Он оснащен превосходной системой распознавания жестов. Клавиша мыши так же обладает хорошей отзывчивостью на нажатие.


15.6" экран с разрешением 1366х768 имеет глянцевую поверхность. Это не лучшим образом сказывается на использовании устройства на открытом воздухе при ярком свете. На дисплее появляются блики и отражения окружающих объектов. Довольно низкая яркость 211,3 кд / м ² не справляется с этим недостатком. К тому же, ее показатель недостаточен при использовании аппарата в условиях плохой освещенности. Оптимально работать на ноутбуке в закрытом помещении с хорошим освещением. Несмотря на эти недостатки, экран обладает отличной контрастностью 709:1, цветопередачей и имеет однородную освещенность 92%.


Высокая производительность системы обеспечивается двухъядерным процессором Intel Celeron с тактовой частотой 1.9 ГГц . А отличную визуализацию предоставляет встроенная видеокарта Intel GMA HD Graphics.


Помимо прочего, 6-тиячеечная литий-ионная батарея емкостью 4400 мАч обеспечивает длительное время непрерывной работы устройства.


С более подробными характеристиками изделия пользователь может ознакомиться по ссылке http://rozetka.com.ua/acer_aspire_e1_531_10052g50mnrr_red/p285728/.