Откуда ждать нового Билла Гейтса?

О том, как увлечение может стать профессией и привести к мировому успеху, в истории человечества существует масса примеров. Самый последний из них – биография Билла Гейтса. Впрочем, не каждому бывает дано такое удачное стечение обстоятельств, какое выпало компьютерному магнату. Однако пример показателен. Если хочешь добиться успеха - изучай мир, лови момент, успей встроиться в общую систему разделения труда.


Прошли времена, когда предприниматели выстраивали свое дело с нуля, лично вникая в каждую деталь и мелочь. В наши дни достаточно одной гениальной идеи, и команда под нее соберется почти мгновенно. Так было, например, с консалтинговыми компаниями, которые взяли на себя решение проблем, позволивших малому бизнесу в России подняться на ноги.


Консалтинговые компании возникали не на пустом месте. Начиналось все с оказания индивидуальных услуг одиночками-консультантами, которые объединялись, выстраивали свои предпринимательские схемы. Если спросить преподавателей, которые ведут курсы бухгалтеров в Санкт-Петербурге, они могут рассказать немало прелюбопытных историй о том, как их слушатели «выбивались в люди». В настоящее время многие из них возглавляют крупные многофункциональные центры с годовым оборотом в десятки миллионов рублей.


На сегодняшний день одним из перспективных направлений развития процессов в экономике и банковском деле стала логистика. Правда, наибольшее развитие в России получило пока только транспортное направление этого рода деятельности. А ведь логистика – это учение о планировании, управлении и контроле движения ресурсов в различных системах. Под ресурсами и системами можно понимать что угодно: материальные объекты, деньги, информацию и даже людей. Актуальными направлениями в логистике становятся кадровое дело, банкинг и даже социальная реклама, завязанная на политике.


Кто знает, быть может через десяток лет мы услышим о гениальном менеджере, некогда посещавшем курсы логистики в Санкт-Петербурге и сумевшем создать международную компанию в той области социальных отношений, которая нуждается в упорядочении своей структуры и внедрении в массовое сознание. Быть может это будет что-то вроде глобальной базы данных по прикладной медицине или всемирного банка генных материалов. Звучит невероятно, но ведь и сетевой маркетинг, охвативший сейчас весь мир, когда-то выдумали логисты.