Экран для батареи в вашем интерьере

Экран для батареи в вашем интерьереКрасивый интерьер редко сочетается с внешним видом батарей отопления, особенно если нет возможности поменять старые чугунные радиаторы на современные модели. Специально для этого существует универсальное декоративное решение — экран для радиатора отопления, который эффективно скрывает батареи, при этом не мешает их прямому назначению. Специальные экраны для батарей отопления  используются не только в домах, но и в офисах, общественных помещениях, в поликлиниках и школах.


Экраны для батарей изготавливаются в виде короба, если радиатор располагается на плоской стене, или навесные для радиаторов, установленных в нишах, под подоконниками. Перфорированная лицевая плоскость экрана позволяет тёплому воздуху беспрепятственно распространяться по комнате. Благодаря простой, но эффективной конструкции к батарее свободно поступает холодный воздух над полом или от оконного стекла, быстро нагревается и поднимается вверх через отверстия в лицевой и верхней панели.


Есть прекрасная возможность изготовить экран со сплошной верхней плоскостью, тогда появляется дополнительная горизонтальная поверхность для размещения безделушек, различных элементов декора. При этом внешний вид экрана для батареи можно варьировать в зависимости от основного стиля интерьера. В современном производстве используются экологически чистые материалы различной окраски и фактуры. Популярностью пользуется искусственный ротанг — имитация традиционного ротангового плетения, он эффектно смотрится, а сетчатая структура такого плетения даёт воздуху возможность свободно циркулировать.


Лицевая поверхность экрана для батареи может быть изготовлена из металлического перфорированного листа или древесно-волоконной плиты высокой плотности. Металлический экран может частично брать на себя функции радиатора отопления, поскольку нагревается от батареи и в свою очередь отдаёт тепловую энергию воздуху в помещении. Экран из ДВП, напротив, не проводит тепло, при этом сохраняет приятную и комфортную комнатную температуру. Хорошо ставить экраны из ДВП в детских комнатах, тогда дети не смогут обжечься даже об очень горячие батареи отопления.


Отгородить батарею отопления экраном можно за вполне разумную стоимость, от 1000 до 5000 рублей, в зависимости от размеров и выбранного материала. В ассортименте также металлические люки, которые скроют технические узлы: вентили трубопровода, электрощитки и т.д. Любой люк можно выполнить в виде того отделочного материала, которым облицованы стены или полы, в зависимости от места размещения технического узла. Все экраны для батарей и люки можно легко открыть или снять, получив доступ к радиаторам, трубам, проводам и прочим инженерным системам.