Развитие информационных технологий

Неуклонное развитие компьютерной техники позволяет решать множество повседневных задач в интерактивном режиме. В частности, создание сетей инфоматов позволило населению самостоятельно осуществлять множество электронных операций без чьего-либо посредничества.

Терминальные устройства предоставляют пользователю необходимую информацию о различных услугах, обрабатывают документацию (сканирование, распечатка), принимают оплату счетов, - как наличными, так и банковскими картами, осуществляют продажу билетов и т. д.


В настоящее время инфоматы устанавливают в общественных местах, их можно эксплуатировать круглосуточно. Данные мультимедийные устройства имеют антивандальный корпус и оснащены сенсорной панелью. Работают автоматы в Интернете, по скоростному широкополосному каналу связи. С его помощью пользователь может также получать и отправлять электронную почту, аудио- и видеосообщения, скачивать информацию на флэш-карту и т. д.


Сегодня сети мультимедийных устройств объединены в общее информационное пространство, способствуя еще более широкому развитию информационно-компьютерных технологий. В ближайшем будущем сеть инфоматов будет охватывать не только крупные административные центры, но и малые населенные пункты. Уже сегодня терминалы позволяют существенно «разгрузить» многих чиновников управленческого аппарата.


Через электронное устройство пользователь получает доступ к серверу, располагающему объемом необходимой информации о работе органов всех уровней власти, спектре предоставляемых услуг, видах деятельности различных предприятий, о формальностях при оформлении документов и т. д.


Одним из позитивных моментов в работе инфоматов является их «беспристрастность». Они лишены человеческого фактора и поэтому «терпеливо» могут повторять ответы на одни и те же запросы пользователей. Кроме того, многие терминальные устройства позволяют оставить жалобу по поводу некорректного поведения того или иного чиновника. Однако для этого пользователь должен указать свои данные, включая номер телефона. Подобная информация расценивается как официальное обращение гражданина и будет в обязательном порядке рассмотрена ответственными лицами.


Развитие информационных сетей с помощью инфоматов сегодня также привлекает компании, практикующие автоматизацию собственного бизнеса.