Зачем необходим предрейсовый осмотр

Водители транспортных средств в обязательном порядке должны проходить предрейсовый медицинских осмотр. При его прохождении в путевом листе медицинским работникам делается специально отметка о том, что водитель может управлять автомобилем или машиной. Во время предрейсового осмотра медицинский работник должен выяснить субъективное самочувствие водителя, его настроение, продолжительность сна, отсутствие или наличие жалоб на состояние здоровья. Кроме всего прочего в обязательном порядке следует обращать внимание на внешний вид водителя транспортного средства.

Предрейсовый осмотр помогает выявить и отстранить от управления водителя, который находится в утомлённом или алкогольном опьянении. Всё это с положительной стороны сказывается на надежности и безопасности перевозок. Нужно помнить о том что предрейсовый осмотр должен обязательно проводиться в помещении которое имеет достаточный уровень освещенности. В случае если водитель транспортного средства находится утомлённым или болезненном состоянии, то в этом случае он отстраняются от управления транспортным средством.
Особое внимание при осмотрах требуется уделять состоянию водителя, а именно недопущению употребления спиртных напитков и наркотических средств.

Именно поэтому проводится обязательная проверка трезвости водителя. Результаты проведённого предрейсового медицинского осмотра в обязательном порядке находят свое отражение в специальном журнале. Всё записи без исключения заносит медицинский работник. На сегодняшний день подобного рода медицинские осмотры обязательно проводятся во всех транспортных организациях и особенно тех, которые занимаются перевозками людей.