В чем преимущество дистанционного обучения

В понимании большинства людей высшее образование – это 5 лет в университете сразу после школы. Это время, когда мы максимально можем посвятить себя получению новых знаний. К сожалению, далеко не всегда и не у всех есть возможность учиться в вузе очно. Является ли это поводом отказаться от мечты о высшем образовании? Конечно, нет! Существуют и другие способы получить хорошее образование. Об одном из них и пойдет речь ниже.



Дистанционное образование – относительно новый, но уже успевший зарекомендовать себя вид обучения. Что же оно из себя представляет? Это образование, которое вы получаете удаленно от вуза. Все этапы образовательного процесса, такие как сдача экзаменов и зачетов, общение с преподавателями, получение всех необходимых материалов, происходят через Интернет. Кроме того, используются телефон, факс почта, то есть максимально задействованы все способы удаленной коммуникации.



Выбирая учебное заведение и программу, обратите внимание на содержание программы. Качественный дистанционный курс не должен содержать только лекции в электронном виде и зачеты/экзамены. Если учреждение заинтересовано в выпуске грамотных специалистов, то обеспечит более широкий спектр образовательных услуг, реальную возможность общаться с преподавателями и даже со своими однокурсниками, связываться с администрацией факультета.



К основным преимуществам дистанционного образования можно отнести:



- удобство. Вы уделяете время учебе тогда, когда оно у вас есть. При таком подходе получить высшее образование может почти каждый желающий, без отрыва от работы или других дел. Это особенно удобно, если вы получаете второе высшее по интересующей вас специальности и не имеете возможности отлучаться 2-3 раза в год на сессию. Молодым женщинам, находящимся в декрете, также не придется прерывать образовательный процесс и брать академический отпуск. Как видите, высшее образование дистанционно теперь доступно каждому, у кого есть выход в Интернет.



- доступность. Обучение во многих вузах на популярных направлениях стоит отнюдь не дешево. По сравнению с этим стоимость дистанционного обучения, как правило, в несколько раз ниже. Так у многих людей появляется возможность не просто получить образование, а получить его по желаемой специальности.



- вы можете получить московское образование, практически не выходя из дома. До появления возможности учиться дистанционно обучение в одном из Московских вузов оставалось для большинства недостижимой мечтой. Сегодня же это вполне реально.



- таким образом можно получить не только высшее образование в вузе, но и среднее в колледже, пройти курсы повышения квалификации в специализированном образовательном центре и т.д. Учитывая то, что сегодня грамотный специалист просто обязан постоянно расширять круг своих знаний и повышать свой уровень, такое образование вполне логично становится все более популярным.



Как и в любой сфере, в сфере дистанционного образования со временем появились организации, специализирующиеся на консультативной помощи абитуриентам. Если вы уже приняли решение учиться и знаете какую специальность хотите выбрать, но пока не определились с выбором вуза, то обратитесь в Московский Центр Дистанционного Образования (МЦДО). Специалисты Центра бесплатно помогут вам выбрать наиболее подходящую программу, вуз, оформить все необходимые для поступления бумаги. Центр ориентирован не только на помощь в получении высшего, но и среднего, второго высшего, магистерского и т.д. образования.



В целом стоит отметить, что рост популярности дистанционного обучения в России говорит сам за себя. Сегодня, с развитием интернет-технологий, интерес к удаленным способам повышения своих профессиональных знаний появляется у все большего числа наших соотечественников.