Нейминг или как придумать оригинальное название для компании

Цель данной статьи – дать представление о тонкостях изобретения и оценки слова, которое будет олицетворять организацию или компанию, а также рассказать о приоритетах, которые получит владелец фирмы вместе с идеально подобранным наименованием.
Теперь преступим к поставленной задаче, когда вам необходимо придумать наименование для компании. Для этого следует сопоставить вашу задачу с выбором имени ребенка, так как наименование организации наряду с именем человека в какой-то мере будет сказываться на ее характере или даже судьбе. Оригинальное имя – это часть незаурядного будущего. Тем более что множество имен людей связаны с каким-то древним прошлым, когда люди предполагали, что вместе с именем человек получает какую-то таинственную особенность. Естественно, что такая же парадигма будет присутствовать в организации, которая также наделена оригинальным характером и личностными характеристиками, и это должно гармонично вписаться в ее название. Более того, идеальное название будет работать на авторитет компании, поднимая его и способствуя процессу взаимосвязи между фирмой и ее клиентами, а также многому другому. Оценочных критериев для хорошего названия существует много, и необязательно, чтобы все они были удовлетворены. Название можно придумать после того, как вы ознакомитесь со всеми этими критериями и определите, на какие из них стоит обратить внимание, а какие вторичны. Затем вы выясните, как эти критерии работают, чтобы определить основные аспекты применения будущего наименования компании.
Теперь подробно рассмотрим самые важные оценочные критерии, с помощью которых будет создано наименование организации.
1. Наименование должно нести в себе приятное звучание. Придумывая название, вы должны учесть то обстоятельство, что трудночитаемые слова тяжело запомнить. Исходя из этого, выбирайте те названия для компании, которые легко лягут на слух и будут читабельны.
2. Наименование должно быть непосредственно связано с основной деятельностью фирмы.
Данный критерий пригодится тогда, когда в имени необходимо показать профессиональную связь или область деятельности фирмы. Встречаются случаи, когда без этого не обойтись, а иногда этот параметр абсолютно неважен.
В большинстве случаев, чтобы установить связь названия и бизнеса, в имени применяют слова, которые обобщают деятельность организации.
Труднее всего в этом случае сохранить оригинальность и красоту, ведь другие бизнесмены, работающие в данной области, обязательно придумают что-либо подобное. Например, рынок недвижимости просто переполнен различными компаниями, названия которых включают в себя слово «недвижимость» (estate). В этом случае вы попадаете в тяжелую ситуацию, когда, используя в названии слово «estate», вы укажете на характер деятельности компании, однако лишитесь оригинальной особенности, а если выберите красивое название, напрямую не связанное с недвижимостью, тогда вам придется приложить немало усилий, чтобы связать его с фирмой. Однако если проблему нельзя решить, ее можно избежать. Например, можно воспользоваться словами-синонимами или трансформировать уже существующее, однако и здесь всегда можно «нарваться» на то, что уже кто-то придумал что-либо подобное. Лучше всего провести определенный анализ конкурентов, чтобы определиться с направлением хода ваших мыслей, делать ли ударение в наименовании на деятельность компании, или игнорировать его с целью оригинальности.
3. В наименовании должна быть выражена неповторимость организации.
Любая компания хочет выделиться, и для этого необходимо коснуться темы индивидуальности.
В чем прелесть индивидуальности? Итак, индивидуальность – это то, что на фоне других делает вас особенными. Индивидуальность должна выражаться в названии так, чтобы компания могла выделиться среди других имен и легко запомниться. И здесь конек имени заключается в качественной неповторимости. Что необходимо сделать для этого? С одной стороны, это может быть обыкновенное красивое название, а с другой, в нем может быть как нестандартность и провокация, так и яркость и образность. Индивидуальность названия, в первую очередь, должна выражаться в том, что ценит компания – лидерство и профессионализм, а затем в том, что ценит потребитель – надежность, качество и скорость. Часто при разработке названия изучается целевая аудитория, то есть люди, для которых будет представляться этот товар или услуга. После изучения своего потребителя, можно определиться с его ожиданиями и предпочтениями, и вместе с этим вы узнаете, как лучше выразить индивидуальность компании посредством имени, и как оно будет принято.
Например, возьмем разработанное название «Prospera», в нем лежит английское слово «prosperity» (процветание). Таким образом, название идентифицирует компанию, которая ориентирована как на свое процветание, так и на процветание своих клиентов.
4. В наименовании должен отображаться процесс взаимодействия.
Компания не сможет обойтись без того, чтобы миновать в своей деятельности взаимодействие с клиентом.
Название играет немаловажную роль в этом процессе коммуникации. А для этого при разработке имени следует обратить внимание на две особенности:
- Каким образом название будет отображать коммуникативное взаимодействие. Например, как легко его можно связать с рекламным сообщением и слоганом.
- Какие представления у потребителя вызывает название.
Бывает, что попадаются слова, в которых есть особая изюминка, однако вместе с ними рекламное сообщение плохо звучит. Для этого на стадии придумывания имени попытайтесь поработать со словом так, чтобы осознать, как хорошо с ним будет звучать слоган или рекламное сообщение.
Не забудьте о так называемых «говорящих» названиях. Их преимущество состоит в том, что они сами по себе несут какую-то мысль.
5. В наименовании должны быть эмоции.
Название, которое воздействует на потребителя на уровне эмоций, дает последнему большую ценность в отличие от ничего не говорящего ему слова. И как в любом правиле, и здесь есть также исключения. Не все организации должны строить свое наименование на эмоциях. Например, стоит сделать ударение на добрую репутацию, и в итоге название не будет иметь эмоциональной подоплеки.
6. Название должно в себе нести однозначность.
Восприятие названия должно быть однозначным. Не нужно придумывать имя, которое может восприниматься как негативное или каким-то образом быть связанно с негативными событиями или действиями, так как в результате оно может либо смутить, либо придать отрицательное отношение к фирме.
Для избегания курьезов стоит просмотреть словарь и проверить имя на иностранных языках. Это особенно важно, если ваша компания работает с международными партнерами. Совсем не хочется, чтобы отлично звучащее имя на русском языке вызывало усмешку у казахских партнеров.
Стоит отметить, что не следует путать слова, которые вызывают неоднозначные эмоции, с игрой слов, то есть со словами, обладающими двойственным значением. Особенно «дорого» ценятся те слова, в которых лежит двойное значение без негативного подтекста. С таким названием ваша организация будет пользоваться определенным преимуществом.
7. Наименование должно быть, по-возможности, кратким.
Существует правило, говорящее, что наименование должно быть лаконичным и кратким. Естественно, что короткое название легко запоминается. Однако в жизни все краткие и смысловые имена уже заняты, так что не ограничивайте себя подобными словами, которые состоят из четырех–пяти букв. И в то же время не распыляйтесь на чрезмерно длинные названия. Два слова – это максимум. Держитесь всегда золотой середины. А если без длинного названия не обойтись, тогда преобразовывайте его в аббревиатуру или акроним.