Законность jailbreaking iPhone

Известен такой факт, что нередко пользователями осуществляется для удобства процедура именуемая jailbreak, после нее операционная система семейства MacOS, которая установлена на устройствах позволяет сделать множество полезных вещей, недоступных на устройстве в обыкновенном режиме.

Как может быть известно из новостей, Apple Corp. предпринимает некоторые шаги, направленные на запрет в устройствах (iPhone, iPad) пользоваться выпущенным иными производителями программным обеспечением.


   Все дело в том, что в законодательстве нашей страны об авторских правах возможность легального изменения совершенно любой программы ее законным пользователем предусмотрена, если конечно, это изменение имеет главной целью достижение взаимодействия определенной программы с другими программами. Пользователю при этом, вполне дозволено без согласия правообладателя декомпилировать программу по своему усмотрению, поручить её декомпиляцию какому-либо лицу. Вп. 3 ст. 1280 Гражданского кодекса РФ установлено, что при этом должны соблюдаться такие условия:


   1)​ требуемая для достижения способности к взаимодействию информация, ранее доступная этому лицу не была из других источников;



- в этом случае информация из других источников недоступна, так как производитель категорически это запрещает.



   2) подобные действия осуществляются в отношении лишь тех частей декомпилируемой для ЭВМ программы, которые нужны для достижения определенной способности к взаимодействию;


   В общем и целом, можно признать, что с точки зрения российского законодательства jailbreaking является полностью законным действом, если он отвечает условиям, изложенным в вышеупомянутой статье Гражданского кодекса РФ. Следует отметить, к примеру, что эта операция за рубежом также законная, например, в том же США с 2010 года официально разрешено проводить подобные манипуляции с любой приобретенной продукцией.


   Вопрос остается с гарантией, в которой Apple всем, кто сделал на своих iPhone, jailbreak – безоговорочно отказывает. Из гражданского законодательства следует, суть которого, кстати, сводится к тому, что при приобретении вещи пользователь является полноправным собственником. В 470 ст. Гражданского кодекса РФ гарантию на вещь никак не ограничивается, даже если использовалось другое программное обеспечение на ней, естественно, не вносящее в саму вещь физических изменений. Поэтому отказ, представившему производителю, продавцу или импортёру неработающий телефон в момент срока гарантии, для потребителю является неуместным, и даже признается незаконным.


 


По информации сайта Uppstore.ru