Об энергосбережении и энергоэффективности - на одном сайте

В конце 2012 г. начал свою работу интернет-портал, посвященный вопросам энергосбережения и энергоэффективности в Республике Татарстан.

Адрес сайта: www.energy-rt.ru. Портал создан по инициативе ОАО "ТАТМЕДИА".

Работы велись в рамках исполнения ФЗ-261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", вступившего в силу в ноябре 2009 г. С момента принятия закона прошло более 3 лет, и за этот период в Татарстане был накоплен значительный опыт в таких сферах, как экономия ресурсов, внедрение энергоэффективных технологий и заключение энергосервисных контрактов.

За период с 2000 по 2012 энергоемкость ВРП в Татарстане уже снизилась более чем на 40%. В промышленности снижение индикатора энергоемкости составило в 2012 году более 3%. Достичь этого удалось за счет использования передовых энергоэффективных и энергосберегающих технологий, прежде всего, в наиболее энергоемких отраслях - нефтяной, химической и нефтехимической. Многие ведущие промышленные предприятия Татарстана завершили энергетические обследования и продолжают реализовывать комплексные программы по энергосбережению. Реализация конкретных мер и инвестиционных программ позволили снизить потери в электрических и тепловых сетях за 2011-2012 гг. примерно на 6%. О перспективности и важности данного направления энергосбережения свидетельствуют следующие цифры: 1% снижения потерь в сетях дает экономию до 300 млн. руб.

Несмотря на определенные успехи, энергоемкость промышленности Татарстана пока в 2-3 раза выше аналогичных показателей в США, Японии и развитых странах Европы. Именно поэтому руководство Татарстана последовательно отстаивает позицию, согласно которой повышение энергоэффективности как в Казани, так и во всей республике является залогом конкурентоспособности предприятий региона. В Татарстане сегодня реализуется долгосрочная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года", одним из мероприятий которой является обеспечение доступности информации о требованиях законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Сайт "Энергосбережение и энергоэффективность в Республике Татарстан" будет полезен как для специалистов, так и для обычных потребителей энергии. На портале можно найти информацию об энергосервисных контрактах, о реализации ФЗ-261 в Татарстане, об энергоэффективности и энергосбережении в Казани и других городах республики.