Youtube приходит в Московский Энергетический Институт

Youtube приходит в Московский Энергетический ИнститутВ Московском Энергетическом Институте преподаватели начали использовать youtube.com в процессе обучения студентов.

Сегодня в России Youtube.com занимает лидирующую позицию среди видеохостингов. Благодаря популярности и простому функционалу преподаватели НИУ «МЭИ» начали использовать этот видеохостинг в образовательных целях - внедрять видеолекции в основной учебный процесс.

По словам преподавателей, информационная ценность видеолекций не уступает традиционным очным лекциям. А с технической точки зрения записанные и опубликованные лекции делают учебный процесс более «мобильным». Однако, проблема заключается в мотивации студентов дома просматривать и конспектировать видеолекции также, как и очные лекции – в ВУЗе.

У студентов лекции через youtube.com вызывали удивление и интерес. Однако, ребята признали, что они будут дисциплинированно работать с видеоматериалами только в том случае, если преподаватель будет их контролировать на каждом занятии.

В целом и преподаватели, и студенты подтвердили, что видеоматериалы в учебном процессе полезны и позволяют усваивать материал более эффективно.

Кроме учебных целей, в МЭИ youtube.com рассматривают как площадку для агитации абитуриентов. Такие кафедры как Кафедра электрических станций, Кафедра паровых и газовых турбин, Кафедра атомных станций уже разместили агитационные ролики на своих каналах видеохостинга.
Материал подготовлен fp300.ru