Компьютерные вирусы – угроза номер один для бизнеса и государства

Угроза со стороны новейших компьютерных вирусов и даже целых шпионских сетей возрастает буквально с каждым днем. Если несколько лет назад главным врагом сетевых администраторов были легко выявляемые и относительно безвредные «черви», то сегодня все намного сложнее.


Главная опасность нового поколения вирусов заключается в том, что их очень сложно локализовать и обезвредить. Как результат, они быстро распространяются по компьютерам пользователей и могут в считанные часы блокировать работу сотен тысяч устройств. Ярким примером современного бестелесного червя является вирус Slammer. Несколько лет назад он смог парализовать деятельность примерно 25% серверов, обеспечивающих нормальную работоспособность глобальной сети Интернет, причем столь разрушительные последствия были достигнуты в течение получаса! Еще более уязвима компьютерная техника перед целенаправленными действиями квалифицированных хакеров, целью которых является сбор конфиденциальных деловых сведений и секретных данных. Одну из наиболее мощных шпионских сетей выявили специалисты компании "Лаборатория Касперского" в январе этого года.


Начало нашумевшей истории было положено в 2012 году. Именно тогда эксперты обратили внимание на ряд спланированных атак на диппредставительства различных стран. Проанализировав полученные данные, «Лаборатория Касперского» заявила о существовании масштабной кибершпионской сети. Операцию под кодовым названием «Красный октябрь» хакеры спланировали еще в 2007 году, то есть, почти 5 лет они безнаказанно собирали ценную информацию с десятков компьютеров научно-исследовательских институтов, энергетических компаний, космических агентств, торговых предприятий и государственных структур. Заражению подверглись как рабочие сервера организаций, так мобильные рабочие станции топ-менеджеров. Специалисты не исключают, что в руки хакеров могли попасть сведения, способные нарушить геополитический и экономический баланс на планете.


Почему же борцы с вирусами не способны вовремя обнаружить деятельность современных червей и троянов? Все дело в том, что шпионские программы, написанные профессионалами, имеют уникальную модульную архитектуру, контролируются из разных мест, проникают на компьютеры в обход всех известных антивирусов и сетевых экранов, а затем отлично маскируются, имитируя работу системных приложений. Защититься от них крайне трудно. Для этого и бизнесу, и государству придется в корне пересмотреть требования к компьютерной безопасности, осознать, что новейшие вирусы способны не только собирать информацию, но и за считанные минуты уничтожить инфраструктуру десятков компьютерных сетей.