Подземные инженерные коммуникации

С помощью горизонтально направленного бурения сегодня успешно осуществляют строительство различных инженерных коммуникаций. Сюда включают: водо- и газопроводы, канализацию, телевизионные и телефонные кабели и т. д. Бестраншейный метод строительства позволяет прокладывать подземные магистрали практически на любой местности, не повреждая при этом транспортных путей, окружающего ландшафта, не «огибая» гражданских и промышленных сооружений и не причиняя ущерба сельскому хозяйству.


За короткий срок на рынке строительных услуг технологии гнбзавоевали широкую популярность. Постепенно они все более и более вытесняют традиционные методы траншейного строительства, составив последним серьезную конкуренцию. Особенно востребованным данный способ строительства стал в экстремальных условиях. Например, при необходимости «форсировать» водную преграду (реку, озеро) или протянуть магистраль на большой глубине, минуя уже имеющиеся в этом районе коммуникации и т. д.


Несмотря на сложность проектирования такого бестраншейного строительства, его стоимость значительно уступает традиционному, траншейному. Конечно, горизонтально направленное бурение подразумевает использование специальных установок, обеспечивающих быстрое и эффективное выполнение всех этапов работ. Так, на сегодняшний день уже никого не удивляет, что диаметр сооружаемых подземных трубопроводов достигает 2000 мм, а их длина – полутора километров.


Специальная локационная система позволяет точно определять траекторию будущей магистрали и таким образом бурить трассу согласно разработанному проекту. Комплекс строительных работ начинается с выполнения пилотной скважины, после чего ее расширяют и, наконец, протягивают трубопровод.


Наиболее часто метод горизонтального бурения используют при строительстве волс. Посредством такой технологии можно быстро и качественно смонтировать магистраль в самых сложных условиях: не затрагивая сельхозугодья, автомобильные и железнодорожные пути, водные преграды, инженерные промышленные сооружения и т. п.


Как показывает опыт, строительство инженерных коммуникаций бестраншейным методом значительно повышает производительность работ, снижая при этом их себестоимость. Сегодня технологии горизонтального бурения продолжают совершенствоваться. Это не оставляет сомнения в том, что в ближайшем будущем такой метод строительства подземных магистралей станет еще более востребованным на рынке.