Интерактивные столы как инструмент развития ресторанного бизнеса


Несколько лет назад в развитие мирового ресторанного бизнеса интегрировались новые бизнес идеи. Усмотрев эффективность их интеграции, дальновидные бизнесмены, представители крупного, среднего и малого ресторанного бизнеса разных стран стали развивать это направление в своем бизнесе.


Речь идет о применении в ресторанах, барах и кафе сенсорных киосков-столов, интерактивных баров, интерактивных баров-стоек и, собственно, сенсорных интерактивных столов планшетов. Об этих устройствах и опыте их применения есть развернутые публикации, освещающие подробности этих перспективных идей. Из них интерактивный стол интересен как эффективный инструмент сокращения расходов на содержание персонала и особенно как инструмент массового привлечения и удержания интереса клиентов.



Интерактивный стол планшет представляет собой обыкновенный обеденный стол в привычном его понимании, но со встроенным в него компьютером и встроенным в крышку стола сенсорным мультитач экраном. Учитывая то, что это стол и есть риск повреждения экрана пролитыми жидкостями, тяжелыми и горячими предметами и столовыми приборами, то верхняя крышка стола (она же мультитач экран) изготавливается из армированного или каленого стекла.


Посетитель заведения или компания посетителей прямо за столом, не ожидая официанта, могут просмотреть меню, иллюстрации к нему, сделать заказ. Во время ожидания можно посмотреть онлайн видеотрансляцию с кухни, увидеть, как готовится для них заказанное блюдо. Можно посмотреть кино, видеоклипы, послушать музыку (если стол оборудован разъемом для наушников), почитать электронный журнал, газету, поиграть в компьютерные игры (одному, с друзьями или с другими посетителями за соседними столами), отправить сообщение с комплиментом девушке в другом конце зала, воспользоваться доступом в интернет и другими прелестями прогресса электронных технологий. По окончании посещения заведения прямо со стола можно вызвать такси.



Производители выпускают сенсорные интерактивные столы стандартных размеров и дизайна, со стандартным набором функций и конструктивных особенностей или по специальным заказам кафе, баров, ресторанов, адаптированными под индивидуальный дизайн и набор услуг заведения. Размеры сенсорной области экранов могут быть от 9 дюймов и больше, ограниченными только уровнем технического развития на данный период истории. В интерактивный стол могут быть встроены один или несколько таких экранов, персонально для каждого гостя.


Инвестиционная рентабельность применения интерактивных столов в развитии ресторанного бизнеса доказывается увеличением объемов их производства и продаж, следующим за увеличением спроса на них. Стоимость простых моделей интерактивных столов около 100 тысяч рублей, иногда меньше, и до достаточно внушительных сумм на особо эксклюзивные и многофункциональные модели. Возможно не каждый бар, кафе и ресторан могут позволить себе такие крупные вложения, но, учитывая быстрое развитие технологий в гонке производителей за достижение конкурентного превосходства, стоимость интерактивных столов постоянно снижается, а доступность их увеличивается даже для малого ресторанного бизнеса.