Хранить шины нужно в специальных условиях

Дважды в год каждый автовладелец сталкивается с такой проблемой, как хранение шин. Особенно это касается тех людей, которые проживают в квартирах, а машине приходиться ютиться под балконом либо на стоянке. Ну а те, кто имеют собственный гараж или собственный участок земли с надворными постройками, как правило, привозя на шиномонтажку еще не сильно изношенную резину, с удивлением узнают, что она уже не пригодна к эксплуатации.


Причем причиной всему не изношенность шин, а то, что она состарилась преждевременно. А виной тому стало неправильное хранение шин, которое привело к растрескиванию корда и протектора. В итоге ни о какой безопасности на дороге не может быть и речи.


Безусловно, мы часто встречаемся с правилами того, как необходимо хранить шины и какие условия необходимо создать. Однако создать такие условия в домашних условиях очень сложно.


А использование балкона, особенно незастекленного, для хранения шин вообще не рекомендуется.


Наиболее благоприятными условиями для хранения шин считаются сухое и прохладное помещение, в которое не проникают прямые солнечные лучи. Естественно, далеко не в каждом подворье можно найти подходящее место, даже металлический гараж, который имеет плотно закрывающиеся двери, вряд ли сможет подойти для нормального и безопасного хранения.


Однако в последнее время очень большой популярностью стали пользоваться специализированные склады, куда сдают шины на хранение до следующего сезона. Но услуга эта появилась не так давно и многие люди опасаются ее использовать. Эта услуга получила название межсезонное ответственное хранение. Причем на складах где производится хранение шин, создаются наиболее благоприятные условия, в которых хранение шин будет наиболее безопасным.


При этом, хранение шин в гараже не может быть столь надежным и качественным. Именно поэтому большинство предпринимателей, как впрочем и физических лиц, стараются отдавать шины на хранение в специализированные складские помещения. Однако, прежде чем это сделать, рекомендуется внимательно ознакомиться с условиями договора хранения. Там прописываются все самые важные моменты, касающиеся условий хранения шин. Помимо этого, в договоре указывается цена хранения, а также срок, когда владелец обязуется забрать шины. В тех же случаях, когда вам предлагают вместо договора выдать чек, лучше отказаться от услуг этого склада и обратиться в другую компанию.