Как удалить вирус и трояны с компьютера вручную

Как удалить вирус и трояны с компьютера вручнуюДля начала нужно скачать антивирус Касперского или NOD32, чтобы провести глубокую проверку жесткого диска на наличие вредоносных программ. Желательно проводить процедуру в безопасном режиме, но предварительно использовать процедуру: загрузка последней успешной конфигурации. Скорее всего, это не вирус вывел компьютер из строя, а простой сбой в системе. Но не все знают, как войти в безопасный режим, это очень просто: во время запуска компьютера нажмите на F8, появится меню, где можно выбрать данный режим. Этот режим запускает работу WINDOWS без основных программ и драйверов, что гарантирует полную проверку на вирусы в сжатые сроки. Проблема заключается в том, что антивирусы не проверяют многие файлы, которые задействованы в работе (программы).

Нередко проверка не выявляет вирус, поэтому нужно скачать утилиту Dr.web Cureit, которая находится в свободном доступе. Вновь проведите глубокую проверку, на этот раз, скорее всего, вирусы будут обнаружены. Далее нужно провести очистку автоматической загрузки, зайдите в пуск и выберите вкладку «выполнить», потом наберите слово «msconfig». Появится настройка системы, зайдите в раздел «автозагрузка». Галочкой будут отмечены объекты, которые могли быть заражены. В большинстве случаев зараженными оказываются следующие элементы:

C:WINDOWSINF*.exe / %windir%system328353.exe;

C:WINDOWSsecuritysmss.exe / %windir%system32smphost.exe.


Это показывает загрузку вредоносного объекта. Проверьте, действительно ли вы устанавливали данные программы? Если нет – уберите с них галочки. Наиболее опасен вирус под названием svchost.exe, потому что он имеет свойство шифровки под всевозможные службы вашего компьютера. В диспетчере задач таких служб около шести, поэтому удалите данный файл в режиме автозагрузки, если он отображается. Помните, что svchost.exe не должен отображаться в автозагрузке ни в коем случае.

Далее нужно очистить остальные объекты. Чаще всего вредоносные программы попадают в папку, где хранятся файлы для восстановления WINDOWS. Разумеется, всю папку придется удалить. Очистите папку под названием temp и все временные файлы из сети интернет. Чтобы провести всю работу максимально быстро, воспользуйтесь программой Ccleaner.