Алмаз Хоуп - история

Алмаз Хоуп - историяИстория начиналась так. Как известно страсть к роскоши имели все короли и королевы. Порой жизнь на весах с алмазом была ничтожной. Они воевали, лгали, предавали и просто ненавидели друг друга, если между ними вставали богатства. Началось всё, примерно, с середины XVII века. Не исключением был и французский король Людовик XIV. Он создал империю страсти к богатству. Со всех сторон его побуждали приближённые собирать драгоценные камни. Однажды друг короля, он же банкир и торговец драгоценными камнями Ж.Б. Тавернье из Азии привёз повелителю 25 крупных алмазов. Пересмотрев и оценив все, Людовик XIV взял один и сквозь него посмотрел на свет. Это был алмаз невиданной красоты, за который торговец получил дворянское звание.


Синие алмазы встречаются крайне редко, их известно очень мало. Этот же уникальный. Мало того, что вес его 44 карата, но и ещё история его интересная. Вокруг него ходили странные слухи, говорили что камень роковой, он проклят и приносит только несчастье.


Если копнуть ещё глубже, то история гласит, что алмаз был глазом бога Рамы. Владелец камня был обречён на болезни и смерть. Действительно, если посмотреть внимательно историю, то выводы напрашиваются сами, камень привезли из Индии с чумой.


Дальше пошло всё, как по написанному сценарию. Король приказал огранить камень в форме сердца и подарил своей фаворитке, вскоре она лишилась его благосклонности. Сначала от Людовика XIV отвернулось военное счастье, а потом и он сам умер, как предполагают историки от воздействия камня.


Алмаз продолжал свой путь и достался королеве Франции Марии Антуанетте и, как не странно во время революции владелицу обезглавили.


Проклятый камень обрастал всё новыми и новыми загадками. И не смотря на это, находились авантюристы, желавшие иметь этот алмаз. Позднее драгоценность раскололи и отшлифовали. В 1830 году камень приобрёл английский банкир Т.Г. Хоуп (алмаз "Надежда").


Дальше хозяином стал турецкий султан Абдул-Хамид II. Он подарил камень жене, которая вскоре заколола его кинжалом.


Долгое время владелицей камня была Э.У. Маклин. Алмаз она освятила в церкви, но и это не помогло. Брат её умер, сына задавил автомобиль, а после смерти дочери спустя год умерла и она сама. Драгоценности она завещала внукам: в 1967 году умерла её внучка, которой было 25 лет.


Алмаз был продан семьёй за долги торговцу, который не верил в проклятие, нависшее над ним. Некоторое время "Надежду" выставляли на всеобщее обозрение, а потом был передан Смитсоновскому институту в Вашингтоне, причём прислан драгоценный камень был в обычной посылке, завёрнутый в невзрачную бумагу.