Использование термопакетной технологии в строительстве загородных домов

По иронии судьбы, строительный материал пенополистирол (основная составляющая термопакетной технологии), изобрели в России, однако вовсю этой технологией пользуются абсолютно другие страны – а именно, такие как Канада, США, Голландия и Германия.

Строительство с применением данной технологии значительно экономит время по сравнению с строительством деревянных или кирпичных домов, поскольку панели уже заранее готовы и устанавливаются на фундамент по типу конструктора, что позволяет возвести контур здания практически за неделю.

Принцип конструктора дает возможность изменить или заменить внутренние стены и перегородки соответственно пожеланиям владельца уже в процессе стройки, после окончательного утверждения специалистами по обследованию здания. Еще одним плюсом термопакетной технологии является проходимость ее перекрытий – монтаж электрики и сантехники будет выполнен в 4 раза быстрее, чем в случае с деревянной или кирпичной постройкой. К тому же термопакетная технология позволяет пристроить часть дома к постройке из любого материала.

Сами же плиты из пенополистирола обладают крайне маленьким, как для стройматериала весом, благодаря чему их легко транспортировать и монтировать, что происходит без участия подъёмно-транспортных механизмов - трёх опытных строителей или рабочих будет вполне достаточно. Также небольшой вес позволяет возводить дом на очень недорогих свайных или ленточных фундаментах, к тому же подобные дома достаточно сейсмостойки (выдерживают колебания до 9 баллов) и могут быть построены даже на нестабильной почве или неровном рельефе.Однако рекомендуется произвести обследование основания под фундамент.

С точки зрения теплоизоляции, пенополистирол придает помещению энергосберегающие качества – за счет своей низкой теплопроводимости и, в отличие от каркасных технологий, этот материал устойчив к образованию внутри себя мостиков холода.

Однако если имеет место постоянное воздействие повышенных температур, следует придерживаться границы в 90°С, чтобы дом не подвергся деформационным и усадочным явлениям.

Термопакетная технология делает дом долговечным и безопасным, довольно недорогим, но выглядящем так, как того пожелает его владелец – благодаря возможности отделки различными материалами, устойчивым к температурно-влажностным перепадам в период до 80 лет, а также огнестойким, экологически чистым и невредимым, так как пенополистирольные плиты не являются питательным веществом для мелких грызунов.