Скайп

Впервые об уникальной программе IP-телефонии под названием «Skype» пользователи сети интернет узнали почти десятилетие тому назад. Первая версия программного продукта, о котором идёт речь, вышла в свободное плавание по океанским волнам интернета в конце третьего квартала 2003-го года, получив числительное значение 0,97, но об этом чуть позже.

Начальной версией этого программного продукта поддерживалось восемь языковых пакетов, а интерфейсная составляющая была настолько простой и понятной, что в ней мог разобраться даже новоиспеченный пользователь компьютера, не обладающий совершенно никаким опытом. Настоящей революцией того времени на лоне интернета стала функциональная часть программы, адаптированная под нормализацию голосовой передачи с одного компьютера на другой данных, в том время как обычные мессенджеры обладали крайне не достаточным функционалом.

На сегодняшний день, программным продуктом скайп пользуется в мировом сообществе интернета более восьмидесяти миллионов человек, при этом в онлайн режиме постоянно находится одна треть этой вселенской аудитории. Принципиальным отличием программы от других идентичных продуктов с функциональной составляющей передачи данных, является простейшая и понятная регистрация пользователя, не отнимающая по сравнению с ICQ-мессенджером времени, равного многим шестидесятисекундным отрезкам. Пройти регистрационный процесс в этой простой программке можно за относительно малый промежуток времени, равный не более чем тридцати, а то и двадцати секундам, необходимым к заполнению анкетной формы с внесением туда соответственно данных о пользователе.

Скайп


Более новая программа скайп, выпущенная в 1,2 версии, раскрылась перед пользователями возможностью установки автоответчика, а в более новой модификации функционал был еще более увеличен до возможности оставлять сообщение иному пользователю, не имеющему подключения к описываемой услуге. Кроме всех прочих функциональных возможностей новенькой версией был предусмотрен функциональный модуль по прикреплению учетной записи к сотовому телефону, точнее абонентскому номеру.

Таким образом, уже с данными возможностями можно, безо всякого элиминирования, заявить о том, что описываемый данной статьей продукт действительно уникален и выгоден абсолютно каждому пользователю современного интернета, желающему быть мобильным и всегда находиться на связи с любым другом, родственником, одноклассником или же деловым партнером. Впрочем, об особенностях ведения разговора у нас пойдет отдельная беседа.

Рассуждая на тему функционала, я бы хотел подчеркнуть, что с версии скайп за номером 1,4 у пользователей появились возможности о перенаправлении звонка к другой учетной записи, вплоть до обыкновенного мобильного телефона. Однако этот функционал был и остается, в данное время, возможным, только если сотовый телефон принимаемого звонки абонента подключен к описываемому программному продукту.

Ну а одной из последних добавлений в эту программу, при начале от второй версии, явилось расширение возможности функционала до совершения звонков в режиме потоковой передачи данных через сигнал видео. Хотя о преимуществах этой возможности, я думаю, лучше будет поговорить в рамках отдельной статьи, посвященной этому замечательнейшему продукту, используемому во всех странах мира, безо всякого исключения, каждым пользователем, с активным или же неактивным подключением к интернету.