Особенности управления малым предприятием

Главным фактором, характеризующим малое предприятие, является тесная взаимосвязь руководящего состава и персонала. Очень часто кадровая работа базируется на негласных указаниях и неофициальных установках. Такой стиль руководства имеет свои достоинства и недостатки, однако позволяет быстро реагировать на любые ситуации.

Следует выделить основные моменты в управлении малыми предприятиями, позволяющие, в конечном итоге, повысить эффективность работы и добиться нужных результатов:

Комплексный подход и гибкость в организации работы. Здесь отсутствует четкое разделение между администрацией и персоналом. Очень часто работники могут выполнять дополнительные функции, что позволяет охватывать большой круг вопросов и быстро реагировать на изменение ситуации.

Организационная структура довольно простая и не имеет должностных уровней. Карьерный рост, в данном случае, означает более широкий и сложный круг обязанностей, высокий профессионализм и, как следствие, увеличение зарплаты и других материальных благ.

Работники малого предприятия имеют более широкий доступ к информации о его деятельности, чем персонал других структур. Здесь наблюдается определенная зависимость руководства, поскольку работникам становятся хорошо известны методы работы с клиентами и другие «секреты фирмы».

Практически отсутствует бюрократизм в работе. Вся деятельность регламентируется неофициальными установками. Любая производственная ситуация или личная деятельность того или иного работника рассматривается индивидуально. Однако, в данном случае, личные отношения руководства к персоналу могут вызвать конфликты в коллективе.


Социальная незащищенность – одно из слабых мест малых предприятий. Требования трудового законодательства не соблюдаются, отсутствует охрана труда. Материальное благополучие работников напрямую зависит от руководства.

Централизованное обучение не проводится. Вся работа базируется на уже полученных знаниях и самообразовании. Это связано с тем, что может не хватать средств на обучение или руководитель просто недооценивает его необходимость.

Личные качества каждого работника малого предприятия всегда стоят на первом месте. При несоответствии работника определенным требованиям, от него стараются очень быстро освободиться.

Подтверждение профессиональной пригодности работника часто напрямую зависит от того, кто дал ему рекомендацию. В этом случае личные связи и знакомства играют большую роль, так как в будущем могут принести предприятию определенную пользу.


Источник: www.stroypraym.ru