Чеховский район включен в программу создания экологических технопарков

Проблема мусора и отходов в Чеховском районе на сегодняшний день очень актуальна. Полигон ТБО, расположенный здесь, в буквальном смысле отравляет жизнь обитателей ближайших населённых пунктов. Эксперты считают, что полигон можно назвать своеобразной «экологической бомбой», которая может «взорваться» в любой момент и спровоцировать возникновение настоящей экологической катастрофы.


Новости Подмосковья давно уже обращают внимание на наличие проблемы и говорят о необходимости утилизации полигона ТБО. Ещё в марте 2010 года жители муниципального образования выказали общее стремление к закрытию вредоносного полигона. С тех пор представители правительственного аппарата изучили все возможные способы утилизации ТБО, однако, как рассказывает Александр Слободин, глава Чеховского района, ни один из этих способов не может быть реализован исключительно на средства муниципального бюджета. Мусор вывозился на полигон в Чеховском районе в течение десятилетий, и за это время здесь скопилось несколько сотен миллионов тонн твердых бытовых отходов. На их полноценную переработку необходимы огромные денежные вложения. Однако это не означает отказ от выполнения данной задачи.


Александр Слободин, как сообщают новости Московской области, на заседании Высшего совета принял участие в обсуждении региональной стратегии, направленной на управление отходами, призывая своих коллег активно включиться в обсуждение возможных решений.


В процессе заседания губернатор Московской области сообщил о том, что в регионе в скором времени начнется реализация масштабного проекта, предполагающего строительство так называемых экологических технопарков. Этот проект может быть реализован только на основании государственно-частного партнерства. Всего планируется построить 17 экологических технопарков, которые будут обеспечены современным оборудованием и смогут эффективно решить проблему скопления твердых бытовых отходов, в отличие от существующих на данный момент мусороперерабатывающих заводов. Строительство планируется начать весной 2013 года, а всем компаниям, которые будут отобраны для реализации проекта, обещают создать максимально прозрачные условия для работы и ведения бизнеса. Будем надеяться, что план будет приведен в исполнение, и экологическая катастрофа в Чеховском районе будет предотвращена, и полигон ТБО будет наконец ликвидирован.