Какие последствия глобализации затронут обычных людей

Что такое глобализация


Каждый из нас не раз слышал термин «глобализация». Многие его используют довольно часто из-за своей профессиональной деятельности, некоторые не преминут обсудить, узнав свежие международные новости. Суть этого понятия довольно обтекаема и касается целого ряда отраслей современной экономики, политики, культуры. Однако каждому человеку кажется, что глобализация схожа с космосом, она настолько далеко, что не коснется рядовых граждан нашей страны. Но это не так.


Мир без границ


В первую очередь, глобализация проявляет себя через стирание границ. И географические рамки, и психологические барьеры становятся малозаметными, практически невидимыми. Если раньше для того, чтобы связаться с человеком из США, гражданину России нужно было написать международное письмо, которое дошло до адресата за две – три недели, или набрать городской телефонный номер по безумно дорогой связи, то сейчас необходимо лишь включить онлайн – конференцию при помощи программы Скайп. Все переговоры являются конфиденциальными, и не играет роли, что вы собираетесь обсуждать – уместна ли приточная вентиляция на кухне или начинать ли митинг в столице. Мир стал теснее, ближе, доступнее. Ведь теперь можно даже общаться с человеком, который находится на другом континенте. Но одновременно с этим люди перестали ценить личное общение и все чаще начали прибегать к использованию анонимных средств связи.


Универсальность как свойство глобализации


Мир стал более универсальным. Именно таково второе последствие глобализации. Теперь и вытяжная вентиляция, и одежда, и мобильный телефон, и книга выглядят одинаково для граждан десятков развитых стран. И во Франции, и в России, и в Австралии по утрам пьют бразильский кофе и едят французскую выпечку. Приточно вытяжная вентиляция одинакового образца расположена на кухнях ресторанов в десятках стран.


Разница уровней жизни


Одновременно с этим глобализация усиливает дифференциацию, что имеет место между богатыми и бедными. Бедные государства являются лишь сырьевыми придатками без шанса на изменение судьбы, богатые страны постоянно растут технологически. Единственная граница, которая существует до сих пор, и будет существовать еще долго – это уровень прогресса на черном континенте и в странах Западной Европы, Азиатских тигров, США. Преодолеть его при помощи глобализации не удастся.