Роботизация промышленности: киборги-манипуляторы упрощают производство

Роботы-манипуляторы, применяемые в разных промышленных областях, уже сделали свой вклад в усовершенствование и упрощение многих производственных процессов. Они не только существенно уменьшают себестоимость производства, но и заметно снижают в нем участие человека.


Киборги-строители сегодня чрезвычайно востребованы в сварочных работах. Выполнением определенных видов задач (к примеру, производством автомобилей) занимаются специализированные роботы, чье назначение определяется специальными программами, вводимыми в их электронную память. Для должной оценки вклада умных машин в производственный процесс остановимся на некоторых особенностях их работы.


К примеру, автомобильный кузов в среднем состоит из двухсот метров сварных соединений, с количеством точек сварки, достигающих 4150 единиц. Для выполнения такого задания необходимо 150 роботов, в свою очередь распределенных по специальным группам. Сборка происходит последовательно – от точки до точки. Своеобразная конструкция позволяет данному техническому средству легко работать в неудобных труднодоступных местах, чем не могут похвастаться другие оборудования (к примеру, простейшие трубогибы).


Киборг-манипулятор состоит, как правило, из стационарной и передвигающейся базы («руки»), а также инструментов для выполнения работ. Помимо этого, подобные установки оснащены специальными датчиками, отображающими состояние заготовки и инструмента, системой управления и иными дополнительными приспособлениями. При этом, некоторые инструменты могут быть съемными, благодаря чему они становятся удобней в эксплуатации.


Поговорим об одной из характеристик робота-манипулятора, которой не обладает, к примеру, бетоносмеситель или иной промышленно-строительный инструмент. Это – свобода его руки. Машина способна производить более важные и сложные операции в зависимости от степени подвижности своей «конечности». Прообразом данного устройства послужила человеческая рука, имеющая широкую свободу действий. Чаще всего описываемая техника не нуждается в особой подвижности как, к примеру, и трубогиб, поскольку она рассчитана на ограниченное число конкретных операций.


Промышленные роботы, служащие для сварочных работ, имеют несколько типов. Они могут выпускаться в стандартной комплектации либо на заказ (что редко наблюдается при производстве бетоносмесителей). В последнем случае покупатель получает возможность точно определиться со своими требованиями. Техника, выпущенная таким образом, имеет повышенную денежную стоимостью. Это оправдано в большей мере, чем дорогой трубогиб, модернизированный и адаптированный под требования заказчика.


Кроме этого, изготовления промышленного киборга на заказ требует предварительные проектные работы и расчеты. Однако, при этом клиент сможет учесть с максимальной точностью условия производства, порой обладающие особой спецификой. Простой бетоносмеситель, к примеру, подойдет для любых условий эксплуатации.


Любые технологические комплексы, в которых применяются промышленные машины- манипуляторы и иное оборудование, нуждаются в согласовании всех элементов. Также необходима разработанная специальная управляющая система, обеспечивающая четкое выполнение поставленных задач. При этом учитываются как обычные, так и экстремальные обстоятельства. В таких случаях применяются компьютеры со специальным ПО.