Всегда ли нас устраивает шумоизоляция окон

В условиях городской жизни все актуальнее становится проблема борьбы с окружающим шумом, которых зачастую является причиной раздражительности, усталости, а то и головной боли. Посторонний звук не дает сосредоточиться, отвлекая от работы, а вечером мешает отдыху, не давая уснуть. Между тем, сделать эту проблему менее острой вполне возможно.

Наиболее слабым звеном при защите от внешнего шума являются окна – тонкая конструкция не способна полностью оградить наши квартиры от этого раздражающего явления, поэтому наибольшая часть посторонних шумов попадает в наши дома именно через них. Значение имеют все элементы конструкции – тип профиля оконной рамы, качество уплотняющих прокладок и прижим, обеспечиваемый фурнитурной системой. Однако они имеют значительно меньшую площадь сравнительно со стеклом, да и их конструкция более жесткая, уменьшающая звуковые колебания.

Уровень оконной шумозащиты определяется как разница между величиной шума снаружи и внутри помещения, естественно, при закрытых окнах. Уровень шума до 40Дб днем и до 30 ночью считается нормальным, и если за окном у Вас тихий дворик, то самое простое окно способно обеспечить комфортность проживания.

Но если же шумовой уровень зашкаливает снаружи за 70-70Дб – в этом случае уже нужно подумать о специальных звукоизолирующих окнах. Не стоит доверять тем, кто будет утверждать, что применение двухкамерного стеклопакета значительно усилит защиту от внешнего шута. Разница в степени шумоподавления между обычными однокамерными и двухкамерными окнами составляет всего 2-4 Дб, что существенной роли не сыграет.

Для достижения уровня звукоизоляции в 40Дб и более, нужно применять 5-и, а то и 6-и камерный профиль – больше количество камер – лучше защита. Но основную задачу защиты от уличного гула и разнообразных звуков все-таки будет решать именно стеклопакет. Насколько качественно и надежно – это будет зависеть, в основном, от трех факторов – толщина стекла, объем воздушного слоя между стеклами и герметичность притвора. Все они работают на одну цель - уменьшить резонансные колебания стекла.

Хороший результат дает конструкция с двухкамерным стеклопакетом, но разной шириной камер – звуковые волны теряют согласование и резонирование становится меньшим. Асимметрия в этом случае является препятствием для прохождения звуковых волн.

Установка триплексного несколькослойного стекла с заливкой специальной смолой между листами или использованием пленки, так же приносит свои результаты – эластичные слои частично гасят звуковое колебание. Особенно эффективно применение триплекса в паре с простым, но толстым стеклом – его масса способна значительно уменьшить мощность звукового потока.

Наиболее качественно бороться с шумом поможет установка сразу двух оконных рам – наружная – с триплексом и толстым стеклом, затем промежуток, создающий дополнительную воздушную подушку, и потом вторая, - обычная рама, с одинарным стеклопакетом. Это уже для очень уж шумных мест – например, в домах, которые построены по соседству с аэропортом или железной дорогой. Обойдется дорого, но здоровье и психологический комфорт стоит еще дороже.